Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июня 2009 18:17

Майкл Бэй: «У меня и в мыслях не было доказывать свое кинематографическое превосходство»

Майкл Бэй: «У меня и в мыслях не было доказывать свое кинематографическое превосходство»

24 июня 2009 года в прокат выходит один из самых громких блокбастеров сезона – фантастический фильм от режиссера Майкла Бэя «Трансформеры: месть падших». В рамках мирового турне по продвижению картины Россию посетили режиссер обоих «Трансформеров» Майкл Бэй, продюсер Лоренцо ди Бонавентура и актеры Шайя ЛаБаф, Меган Фокс, Джош Дюамель и Тайрез Гибсон. 17 июня они дали пресс-конференцию в отеле Ritz Carlton.

Фотосессия создателей фильма «Трансформеры 2», актеры Шайя ЛаБаф, Тайрез Гибсон, Меган Фокс, режиссер Майкл Бэй, актер Джош Дюамель, продюсер Лоренцо ди Бонавентура

Мероприятие состоялось утром, и впечатления от премьеры вторых «Трансформеров», прошедшей накануне вечером, были свежи и еще крепко держались в памяти. Разителен был контраст между столпотворением около киноцентра «Октябрь» (создавалось ощущение, что каждый фанат ленты о пришельцах с планеты Кибертрон посчитал своим долгом прийти к кинотеатру в надежде хоть одним глазком посмотреть на приезжих звезд и – если повезет – даже получить  автограф), творившемся вечером 16 июня перед премьерой фильма. Невозможно было не только пройти внутрь кинотеатра, но даже приблизиться к нему – настолько плотным было живое заграждение из поклонников. Казалось, что от самого Дома Книги на Арбате выстроилась очередь из лиц, вопрошающих: «Нет ли лишнего билетика?» Даже если он у кого-то и был, то этот счастливчик вряд ли бы расстался с ним и упустил возможность в числе первых увидеть продолжение нашумевшей ленты о противостоянии Автоботов и Десептиконов.

Фотосессия создателей фильма «Трансформеры 2», режиссер Майкл Бэй

И вот, премьера состоялась, а на утро следующего дня создатели картины режиссер Майкл Бэй, продюсер Лоренцо ди Бонавентура и актеры Шайя ЛаБаф, Меган Фокс, Джош Дюамель и Тайрез Гибсон дали пресс-конференцию. Ritz Carlton поражал своим небывалым спокойствием. Журналисты ждали прихода звезд, неспешно беседуя и делясь друг с другом мнениями о фильме, а в это время в соседнем зале команда вторых «Трансформеров» позировала перед фотографами. Прошло еще немного времени, и звездные гости переместились в зал. Они заняли свои места и стали отвечать на вопросы журналистов.

Фотосессия создателей фильма «Трансформеры 2», актер Шайя ЛаБаф

Палитра вопросов, надо сказать, сияла всеми цветами радуги. Были среди них и нейтральные, которых вполне стоило ожидать – вроде дальнейших творческих планов и ожиданий от проката – так, по поводу съемок третьей части «Трансформеров» Майкл Бэй сказал, что сначала нужно посмотреть на результаты проката второй, и только после этого делать дальнейшие прогнозы.
Были и более острые и провокационные – у режиссера спросили, считает ли он, что ему удалось доказать свое «кинематографическое превосходство» над МакДжи, ведь «Терминатор: Да придет спаситель» - главный конкурент ленты «Трансформеры: месть падших», - на что Майкл Бэй невозмутимо ответил, что «Терминатора 4» не смотрел, но тут же шутливо добавил: «Но они точно украли у нас идею роботов», - и, снова приняв серьезный вид, сказал, что снял «Трансформеров», чтобы развлечь публику, а не с целью доказать кому-то свое кинематографическое превосходство.
Не обошлось и без вопросов с налетом бестактности: так, у Меган Фокс спросили, «как стать самой сексуальной девушкой планеты» и как актриса относится к Анджелине Джоли (эту тему журналисты во всем мире обсуждают после появления информации о возможном участии Меган в приквеле о Ларе Крофт, в оригинальной версии которого заглавную роль исполняла Анджелина). Несмотря на то, что этот «животрепещущий» вопрос мисс Фокс слышит уже не первый (и, возможно, не второй-третий) десяток раз, актриса смутилась и ответила односложно (что-то вроде того, что она даже не знает, как на это отреагировать).
Были и традиционные вопросы о том, понравилась ли гостям Москва (они, разумеется, ответили, что да).
Ну и, конечно, Майклу Бэя был задан вопрос, который позабавил всех присутствующих в зале, - у режиссера спросили, «осталось ли на Земле место, которое он еще не успел взорвать» и не планирует ли он в одном из своих следующих фильмов «разнести на кусочки» Москву, организовав финальную схватку, например, на Красной площади. С присущим ему юмором Майкл ответил, что он и не думал об этом – у него же русские корни, он не может так обойтись с Москвой! 

Фотосессия создателей фильма «Трансформеры 2», актриса Меган Фокс

Также искрились юмором актеры Джош Дюамель (отечественные зрители мало знакомы с его киноработами - в России Джош больше известен тем, что является мужем певицы Ферджи) и Тайрез Гибсон (последнее его появление на экранах российских кинотеатров состоялось в картине "Смертельная гонка") – говорили они мало, зато их реплики были остроумными и емкими.

После окончания пресс-конференции создатели «Трансформеров» раздавали желающим автографы и позировали перед фотокамерами.

Напомним, что в широкий прокат фильм «Трансформеры: месть падших» выходит 24 июня.

Смотреть фотосессию создателей фильма "Трансформеры: месть падших"

Автор:
Фаина Фардо
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама