Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июля 2009 16:11

«Люблю тебя, чувак»: жениться или найти лучшего друга?

«Люблю тебя, чувак»: жениться или найти лучшего друга?

13 августа 2009 года в российский прокат выходит комедия «Люблю тебя, чувак» / «I Love You, Man» (дистрибьютор – ЦПШ). В новом фильме режиссера и сценариста Джона Гамбурга («А вот и Полли», «Знакомство с родителями», «Знакомство с Факерами», «Зуландер») Пол Радд играет успешного риэлтора, который, обручившись с девушкой своей мечты Зуи (Рашида Джонс), к своему ужасу обнаруживает, что у него нет ни одного друга, который мог бы стать его шафером. Питер тут же бросается подходящего кандидата в друзья, что выливается в серию довольно комичных «свиданий».
кадр из фильма "Люблю тебя, чувак"

Зато благодаря этому он знакомится с Сидни Файфом (Джейсон Сигел), харизматичным весельчаком (то есть своей полной противоположностью), с которым он сразу же находит общий язык. Однако чем больше они сближаются, тем сильнее страдают его отношения с Зуи, и в конце концов он оказывается перед выбором: либо она, либо новообретенный приятель. «Люблю тебя, чувак» – комедия о мужской дружбе и о том, что же это такое – дружить.
кадр из фильма "Люблю тебя, чувак"

Романтические комедии зачастую строятся по одной и той же нехитрой схеме: парень встречает девушку, добивается ее, теряет и вновь обретает. «Люблю тебя, чувак» переворачивает эту конструкцию с ног на голову: здесь под прицелом режиссера оказывается дружба между двумя мужчинами, которые в данном случае являются абсолютными антиподами.
кадр из фильма "Люблю тебя, чувак"

Сделав предложение своей девушке Зуи Райс (Рашида Джонс), Питер Клэйвен (Пол Радд), молодой и преуспевающий лос-анджелесский риэлтор, внезапно осознает, что в отличие от Зуи, которая немедленно бросается к телефону, чтобы сообщить эту новость своим самым близким друзьям, ему звонить некому. В сущности, у него вообще нет друзей мужского пола. После многих лет, которые он полностью посвятил отношениям со своей девушкой, Питер начинает лихорадочно искать друга, который мог бы стать шафером у него на свадьбе. Под руководством своего брата Робби (Энди Сэмберг), который трудится персональным тренером и, вроде бы, неплохо разбирается в мужчинах, Питер начинает ходить на своеобразные «свидания». Ничего хорошего из этого не выходит, зато Питер случайно знакомится с Сидни Файфом (Джейсон Сигел), обаятельным холостяком, любителем халявной еды и ни к чему не обязывающих связей с одинокими женщинами. Питер немедленно подпадает под обаяние Сидни, и двое мужчин становятся друзьями. Это совершенно новый для Питера опыт помогает ему узнать и испробовать доселе неизведанные вещи, но при этом угрожает его отношениям с Зуи, которая требует от него сделать нелегкий выбор.
кадр из фильма "Люблю тебя, чувак"

«Люблю тебя, чувак» начинался со сценарной заявки Лари Левина («Доктор Дулиттл»), которая немедленно привлекла внимание продюсера Дональда Де Лайна. «Там была структура классической романтической комедии, но с неожиданным поворотом: речь шла о том, как тридцатилетнему мужчине найти лучшего друга. Еще не было фильма о том, как трудно мужчинам строить близкие отношения друг с другом, так что я сказал: «Берем!».

Де Лайн сразу решил, что Джон Гамбург является идеальным режиссером для такой картины, однако прошло более пяти лет, прежде чем проект воплотился в жизнь.

На главную роль Питера Клэйвена Джон Гамбург тут же пригласил Пола Радда, который является давним поклонником режиссера. «Я знаю Джона уже очень давно, и мне довелось прочесть немало его сценариев, – говорит актер. – Все его мужские персонажи во многом похожи на него самого, и именно потому они близки и мне. Ему очень здорово удается на редкость смешные, и при этом вроде бы совершенно бесхитростные ситуации. Он умеет находить смешное в банальном».
кадр из фильма "Люблю тебя, чувак"

Больше всего Полу нравятся те эпизоды, где показывается неловкость Питера, когда он пытается вписаться в компанию других мужчин. «Джон просто обожает всякие неловкие паузы и неудачные шутки, и в этом я с ним солидарен».

После череды неудачных «свиданий» Питер встречает Сидни Файфа, которого главным образом интересует, где бы поесть на дармовщинку. После постоянных неудач Сидни для Питера как глоток свежего воздуха. Он ведет богемный образ жизни, снимает бунгало в Венеции (один из районов Лос-Анджелеса) и проводит время, развлекаясь с друзьями, занимаясь ни к чему не обязывающим сексом с одинокими женщинами и выгуливая своего пса по кличке «Анвар Садат», который получил это прозвище благодаря свому удивительному сходству с президентом Египта. В отличие от Питера, у него есть свой круг друзей-мужчин, с которыми он может чувствовать себя относительно свободно.
кадр из фильма "Люблю тебя, чувак"

Актерам уже доводилось работать вместе, на фильмах «Немножко беременна» и «В пролете», так что они составили отличный дуэт. Противоположности на сцене (а во многом и в жизни), они прекрасно дополнили друг друга.

Рашида Джонс с радостью согласилась сыграть Зуи Райс, которая является не стандартной комедийной подружкой главного героя, а живым и полнокровным персонажем.
кадр из фильма "Люблю тебя, чувак"
Название фильма на языке оригинала: I Love You, Man
Год: 2009
Жанр: Комедия/мелодрама
Страна: США
Производство: DreamWorks SKG , De Line Pictures, Montecito Picture Company, The
Продюсер: Де Лайн Дональд (De Line Donald) , Апатов Джадд (Apatow Judd)
Актёры: Радд Пол (Rudd Paul)
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама