Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июля 2009 13:55

«Бросок Кобры»: актеры и персонажи

«Бросок Кобры»: актеры и персонажи

6 августа 2009 года в прокат выходит новый блокбастер от создателя «Мумии» Стивена Соммерса «Бросок Кобры» / «G.I. JOE: The Rise of Cobra» (дистрибьютор – компания ЦПШ). Режиссер, стоявший у руля таких блокбастеров как «Мумия» и «Мумия возвращается», приготовил самое мощное развлечение этого лета, собрав международный актерский ансамбль, состоящий из признанных мэтров и восходящих звезд.

«Бросок Кобры» отличается от других основанных на комиксах фильмов тем, что G.I. JOE – это команда, состоящая из нескольких персонажей, у каждого из которых свой особый характер, набор качеств и прошлое. «По комиксам поставлено немало фильмов, однако мне кажется, что наш стоит особняком. Это не один герой против сонма врагов, а элитный отряд специалистов, где герой – каждый. Кроме того, там подобралась отличная группа «плохих парней», так что фильм превращается в извечную битву добра и зла, G.I. JOE и «Кобры», – замечает Битти.
кадр из фильма "Бросок кобры"

Большую часть мифологии G.I. JOE составляют переплетающиеся истории многочисленных героев, которые постепенно открываются зрителям. «В основе фильма – четыре клубка отношений, которые распутываются по ходу повествования, а не просто набор персонажей, – поясняет Лоренцо ди Бонавентура. – Злодеев и хороших парней многое связывает, да и у некоторых из хороших парней есть совместное прошлое».

Соммерс и ди Бонавентура строго следовали комиксу, создавая многонациональную команду. «Нам хотелось, чтобы члены отряда говорили на разных языках, но при этом среди них царил дух настоящего товарищества, которое будет ощущаться зрителями», – замечает последний.

В массовом сознании G.I. JOE – это, прежде всего, мужественный и надежный американский солдат. В фильме это Дьюк, который «воплощает лучшее, что есть в нашей армии, – говорит исполнительный продюсер Эрик Хаусэм. – Он бесконечно предан своим друзьям и готов отдать жизнь за них и за свою страну. Кроме того, Дьюк – прирожденный лидер». При этом Дьюк не одномерная боевая машина, а гораздо более сложный персонаж, по словам ди Бонавентуры чем-то напоминающий героев Джона Уэйна или Клинта Иствуда. Это ядро команды, и происходящее в фильме мы видим преимущественно его глазами. «Он становится нашим проводником в мир G.I. JOE», – замечает Битти.
кадр из фильма "Бросок кобры"

Примерить обмундирование Дьюка создатели картины предложили восходящей кинозвезде Ченнингу Татуму. Его привлекательная внешность и великолепная физическая форма позволили ему как нельзя лучше воплотить образ героического солдата из G.I. JOE. «Ченнинг Татум и есть Дьюк, – считает ди Бонавентура. – Все девчонки влюблены в него, а все мальчишки мечтают стать такими как он». Актер, который, как и многие, в детстве с удовольствием играл в солдатиков G.I. JOE, называет эту киноработу «ролью своей жизни». Глубоко вжившись в характер своего персонажа, он нередко вызывался самостоятельно исполнить свои трюки.

Дьюк попадает в отряд в сопровождении острого на язык Рипкорда, своего приятеля по спецназу, с которым они вот уже десять лет не разлей вода. Рипкорд может шутить и веселиться, но в трудную минуту он всегда рядом. Рипкорд – один из ключевых персонажей картины; он играет очень большую роль в финальном столкновении G.I. JOE и «Кобры». Наблюдать за отношениями между Дьюком и Рипкордом – отдельное удовольствие (интересно, что дружба персонажей распространились и за пределы экрана).

На роль Рипкорда требовалось найти актера, умеющего и рассмешить, и быть достоверным в трудной ситуации. «Мы наблюдали за Марлоном Уэйансом в фильме «Реквием по мечте», где видно, насколько глубоко он способен играть, – рассказывает ди Бонавентура. – Для Марлона естественно быть смешным, но ко всему прочему он еще и очень хороший актер».
кадр из фильма "Бросок кобры"

Уэйанс вырос в бедном районе, в окружении восьми братьев и сестер, так что пока их друзья играли заветными солдатиками, ему с братьями приходилось импровизировать. «Мы раскрашивали тараканов в зеленый цвет и делали наших собственных G.I. JOE, – смеется он. – Мне очень хотелось поиграть в этих солдатиков, так что я рад возможности стать одним из них».

Едва ли кого-то из персонажей зрители ждали с таким же нетерпением, как Снейк Айз, таинственного и смертоносного воина-ниндзя. «Это, наверное, один из наиболее культовых персонажей G.I. JOE», - замечает Стюарт Битти.

Практически таким же культовым для фанатов является сыгравший его актер, знаток боевых искусств и уроженец Шотландии Рэй Парк, более всего известный любителям жанра ролью демоноликого Дарта Мола из фильма «Звездные войны, Эпизод I: Скрытая угроза». На конвенциях, посвященных «Звездным войнам», фанаты часто говорили, что если когда-нибудь будет снят фильм про G.I. JOE, Парк был бы идеальным кандидатом на роль Снейк Айз. Неудивительно, что когда такая возможность наконец представилась, Парк был готов на все, чтобы получить эту роль. Он собирался снять кассету и отправить ее продюсерам, заранее купил себе подходящее обмундирование и оружие ниндзя. Продюсеры пригласили его на пробы, и когда он появился, сомнений быть не могло: перед ними стоял Снейк Айз!

По словам ди Бонавентуры, именно спокойная решимость Снейк Айз делает его незаменимым членом команды; «Когда он вам нужен, он всегда рядом. Когда все теряют самообладание, он спокоен. Когда все спокойны, он действует». Одной из отличительных черт Снейк Айз является данный им обет молчания. Сыграть героя, который не произносит ни слова, стало настоящим вызовом для Парка, который должен был максимально эффективно использовать язык тела.
кадр из фильма "Бросок кобры"

Контрразведкой в отряде заведует сильная и ловкая Скарлетт, которая к тому же великолепно владеет оружием. «Она не только превосходный снайпер, но и настоящая интеллектуалка, закончившая колледж в 12 лет», – замечает Битти.

Помимо этого Скарлетт невероятно хороша собой, так что поиски актрисы, сочетающей эффектную внешность и недюжинный интеллект, привели продюсеров к Рэйчел Николс. Поскольку проекты такого рода обычно держаться в строжайшем секрете, на прослушивании Николс давали читать реплики из других фильмов, в частности, «Ван Хельсинга», и за весь отборочный процесс ей так и не дали прочитать сценарий.

Французский актер Саид Тагмауи был выбран на роль Брейкера, эксперта в области коммуникаций, который, однако, испытывает некоторые трудности при коммуникации с другими людьми. Хотя для самого актера это дебют в жанре экшн, по его словам, процесс работы над ролью остался неизменным. «Я смог абстрагироваться от окружающей обстановки и сконцентрироваться на том, чтобы рассказать свою историю, вне зависимости от происходящего вокруг».

Британский актер нигерийского происхождения Адевале Акиннуойе-Агбадже оказался наиболее подходящей кандидатурой на роль Хеви Дьюти. «Это очень мощный, внушительный парень, специализирующийся на тяжелом вооружении», – поясняет Эрик Хаусэм.

Акиннуойе-Агбадже, прежде всего, привлек масштаб действия. «У нас есть абсолютно разные сцены, – рассказывает актер, – подводные схватки, сражение на улицах Парижа, битва под землей в пустыне. Кроме того, в нашем распоряжении были все виды вооружения, от самых легких, до тех, которые перевозят с помощью специальной техники. Так что для меня это крайне захватывающий опыт, и я очень надеюсь, что зрители смогут разделить мои эмоции».

Вторая красотка из числа «хороших» - это Кортни «Кавер Гел» Крайгер, которую сыграла чешская модель Каролина Куркова.

Глава отряда, генерал Хок, – жесткий, авторитарный лидер, не склонный излишне миндальничать с подчиненными и требующий, чтобы его приказы беспрекословно выполнялись. Это закаленный в боях ветеран, у которого, по словам ди Бонавентуры, очень простая установка: «победить плохих парней и сохранить отряд». Продюсер Боб Дюскэй увидел Дэнниса Куэйда в роли футбольного тренера в фильме «Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса» и тут же понял, что именно он должен сыграть генерала.
кадр из фильма "Бросок кобры"
Президента США играет опытный британский актер Джонатан Прайс.

Впрочем, не только члены отряда G.I. JOE все как на подбор яркие личности: злодеи в фильме не менее интересны. Как и во всех мифологиях такого рода, у каждого из антагонистов своя история за плечами, способная увлечь старых и привлечь новых фанатов по мере того, как раскручивается маховик повествования.

Хитроумного и коварного главу МАРС Индастриз (Синдиката по исследованиям в области военного снаряжения) МакКаллена сыграл еще один британский актер Кристофер Экклстон.

Самая красивая и опасная участница «Кобры» Баронесса в комиксе брюнетка, однако создатели фильма остановили свой выбор на блондинке Сиенне Миллер, что помогло им показать превращение ее персонажа в прошлом.

Еще один важный антигерой “G.I. JOE” – Сторм Шэдоу, ниндзя, великолепно управляющийся с двумя мечами. Они со Снейк Айз постигали боевые искусства у одного и того же мастера; именно тогда зародилось их детское соперничество, которое впоследствии развело их в разные стороны. Эту роль сыграл звезда корейского кино Бён Хон Ли.

Претворить в жизнь коварный план МакКаллена помогает Доктор, для которого, как и для многих знаменитых злодеев-ученых, наука превыше всего. Эту непростую роль доверили Джозефу Гордону-Левитту. Его родители были активистами и боролись за мир, поэтому мальчику не разрешалось иметь игрушечное оружие, «но когда родителей не было поблизости, я играл в солдатиков G.I. JOE моих друзей», – признается актер. Обезображенное лицо Доктора скрыто под маской, поэтому каждое утро Гордону-Левитту приходилось по четыре часа проводить в кресле, пока ему накладывали грим (впрочем, по словам ди Бонавентуры, он не терял время зря, слушая в своем айподе «Ричарда Третьего», что несомненно придало его роли дополнительную глубину).
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама