Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 августа 2009 12:58

Попасть «На девятое небо» могут не только двадцатилетние

Попасть «На девятое небо» могут не только двадцатилетние

20 августа 2009 года в российский прокат выходит фильм «На девятом небе». Эта романтическая драма Андреаса Дрезена в 2008 году удостоилась специального приза жюри Coup de Coeur («Выбор сердца») Каннского фестиваля, главного приза фестиваля в Триесте и двух премий Германской киноакадемии. Сюжет фильма  представляет собой один из вариантов классического любовного треугольника. Муж, жена, любовник, семья, страсть и ревность. Все было бы слишком обычно, если бы не возраст героев картины…
кадр из фильма "На девятом небе"

Если кино обращается к теме старости, то, как правило, сожалеет об уходящем времени или поднимает тему социальной справедливости. Зритель привык видеть на экране пожилых людей в образе странных чудаков, острохарактерных, почти анекдотических персонажей. Но у Андреаса Дрезена это люди, которые испытывают такие же чувства, как двадцатилетние или тридцатилетние. Кажется, что прожитая жизнь не прибавила им ни мудрости, ни осторожности. Как в юности, они бросаются в водоворот страсти, совершают глупости, их не останавливают ни взрослые дети, ни подрастающие внуки, ни даже тридцатилетие счастливой семейной жизни.
кадр из фильма "На девятом небе"

В кадре почти нет молодых лиц. Мир словно бы целиком принадлежит старикам. На экране пенсионерки и пенсионеры ведут свою обычную размеренную жизнь: вышивают, ездят на велосипедах, поют в хоре. Также спокойно «по-стариковски» за ними следит камера и беззастенчиво забирается в такие интимные моменты чужой жизни, что становится неловко, словно подглядываешь в замочную скважину за своими родителями. Но через какое-то время перестаешь замечать глубокие морщины на лицах, седину и старческую пигментированность кожи на обнаженных плечах, и остается только подлинность чувств и переживаний героев.
кадр из фильма "На девятом небе"

«На девятом небе» // Wolke Neun
Германия, 2008
Студия: The Match Factory
Режиссер: Андреас Дрезен
В ролях: Урсула Вернер, Хорст Реберг, Хорст Вестфаль, Штеффи Кюнерт
Хронометраж фильма: 98 мин.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама