Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 августа 2009 15:53

«Битва у Красной Скалы»: погружение в историю

«Битва у Красной Скалы»: погружение в историю

20 августа 2009 года в прокат выходит фильм «Битва у Красной Скалы» / «Red Cliff» (дистрибьютор – компания «Вест»). Зарубежные сборы этого исторического эпика от режиссера Джона Ву уже составили $120 млн.

Древний Китай. Миллионная армия. Знаменитая битва.
Битва у Красной Скалы (почти Троя для Древнего Китая – женская красота как и в Древней Греции стала причиной гибели 2000 кораблей)  произошла в Китае в 208 году н.э. Это знаменитое сражение увековечено в романе «Троецарствие» («Romance Of The Three Kingdoms») Ло Гуань-чжуна, переведенном  на многие языки, в том числе и  русский. Лев Гумилев в своем докладе «Троецарствие в Китае» не раз ссылается на роман Ло Гуань-чжуна.
кадр из фильма "Битва у Красной Скалы"

Конечно, битва овеяна многочисленными легендами, но большинство персонажей фильма – реальные исторические лица: Чжоу Юй  (Тони Люн) упоминается не только в исторических книгах, но и в поэме Су Дунбо; Чжугэ Лян (Такеши Канеширо) – гениальный  стратег и один из самых успешных полководцев, изобрел мину, скоростной самострел и сигнальный фонарь,  во время Битвы у Красной Скалы ему было всего 27 лет. В Китае ему установлена бронзовая статуя высотой 20 метров, выдержки из его книги «Записи о верном полководце» часто встречаются и в современной литературе. Цао Цао (Чжан Фэнйи) – поэт, полководец и государственный деятель. Автор сочинений по военному искусству. Гуань Юй – и в наши дни во многих азиатских странах почитается как божество (во всех религиях – даосцами, конфуцианцами и буддистами). Сяо Цяо (Чилинь Линь) – жена Чжоу Юя – славилась красотой на весь Китай.
кадр из фильма "Битва у Красной Скалы"

Несмотря на то, что роман «Троецарствие» написан семьсот лет назад, он пользуется огромной популярностью – его постоянно переиздают, на его основе создано более десятка видеоигр и несметное количество комиксов.
кадр из фильма "Битва у Красной Скалы"

Режиссер: Джон Ву – «Миссия невыполнима 2», «Без лица», «Говорящие с ветром», «Час расплаты», «Сломанная стрела», «Трудная мишень», «Пуля в голове», «Круто сваренные»  
Постановщик боевых сцен: Кори Юэнь – «Люди Икс», «Перевозчик»
Художник-постановщик: Тим Йип – премия «Оскар» за фильм «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». А также «Клятва», «Убить императора», «Право на жизнь»
Оператор: Лу Юэ – номинация на премию «Оскар» за фильм «Шанхайская триада»
Координатор спецэффектов: Крейг Хейес – премия «Оскар» в номинации «Технические достижения» за фильм Стивена Спилберга «Парк Юрского периода», номинация на премию «Оскар»  за «Технические достижения» за фильм «Человек-невидимка». Другие работы: «Матрица: революция», «Константин: повелитель тьмы», «Блэйд 2», «Противостояние», «Призрак дома на холме»  
кадр из фильма "Битва у Красной Скалы"
В ролях:
Тони Люн – премия Каннского кинофестиваля «Лучший актер» за роль в фильме «Любовное настроение»; а так же «Вожделение», «Двойная рокировка»,  «2046», «Герой», «Счастливы вместе», «Прах времени», «Чунгкингский экспресс», «Дикие дни», «Пуля в голове», «Круто сваренные»
Такеши Канеширо – «Дом летающих кинжалов», «Падшие ангелы», «Пылкое сердце», «Чунгкингский экспресс»
Чжан Фэнйи – «Император и убийца», «Прощай, моя наложница», «Мои воспоминания о старом Пекине»
Чан Чэнь – «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Эрос», «2046», «Счастливы вместе»
Чжао Вэй – «Китайская одиссея 2002», «Убойный футбол», «Боевые ангелы»
Шидо Накамуро – «Письма с Иводзимы», «Бесстрашный», «Ямато»
кадр из фильма "Битва у Красной Скалы"
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама