Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 августа 2009 17:01

Съемки «Соблазнить неудачника»: комедия – дело серьезное

Съемки «Соблазнить неудачника»: комедия – дело серьезное

Киностудия «Казахфильм» совместно с компанией «Интерфест» осуществляют съемки фильма под рабочим названием «Соблазнить неудачника». Жанр романтической комедии обязывает авторов создавать массу забавных и комических ситуаций для своих героев. Снимать такие сцены обычно сложно, как и вообще создавать комедию. Режиссер Александр Черняев признает: «Рассмешить людей – это самое сложное в кино, ведь комедия – самый сложный жанр. И чем серьезней мы будем снимать, тем смешнее будет на экране». Поэтому на съемочной площадке «Соблазнить неудачника» царит спокойная и серьезная атмосфера.

Главная героиня фильма Асель – частная героиня светской хроники. Ее жизнь полна удовольствий. Всё ей дается легко. Вот и мечта попасть на телевидение почти осуществилась: подруга может помочь с кастингом на канале. Но помогать «просто так» подруге не интересно и Асель предлагается забавное пари: ей надо соблазнить первого встречного. Им оказывается очень хороший, правильный, но не отмеченный симпатией фортуны парень, роль которого исполняет Алексей Чадов.
на съемочной площадке фильма "Соблазнить неудачника", актер Алексей Чадов

И по сюжету картины, неудачник, которого и пытается соблазнить Асель, подрабатывает массажистом в сборной Казахстана, когда спортсменки приезжают на сборы и соревнования в Москву. И когда синхронистки замечают «охоту» Асель за их любимчиком, они, опасаясь потерять хорошего массажиста и доброго друга, начинают «бороться» за него серией смсок фривольного содержания. Эта борьба, в свою очередь, порождает ряд неловких и комичных ситуаций.

Нам удалось побывать на съемках зрелищной сцены в бассейне СК «Олимпийский». Водный балет «Queen of water» исполнил роль сборной Казахстана на импровизированном Чемпионате Мира по синхронному плаванию. Массовка кучно сидела в центре трибун, в зоне видимости камеры, и по команде весло и бойко размахивала флагами, поддерживая свою команду.
на съемочной площадке фильма "Соблазнить неудачника", водный балет "Queen of water"

Пока Алексей Чадов прогуливался вдоль бассейна и отсиживался в вагончике, девушки раз за разом прыгали в воду и выделывали свои головокружительные па, поддержки и выбросы. Режиссер легко нашел общий язык со спортсменками, корректируя их работу на камеру. Колоритный Фархат Абдраимов, прилетевший на несколько дней в Москву специально на съемки «Соблазнить неудачника», исполнил роль тренера. Во время выступления спортсменок, он всем своим видом высказывал динамичное волнение, поддержку, а в финале, исполнившись чувств, прыгал в воду. Сначала Фархат у бортика бассейна как будто вместе с девушками выделывал их па, махал руками во время выбросов и особенно острых моментов. Конечно, такой экспрессивный тренер добавил комического эффекта и сцене, и всей картине. А уж эпизод падения в воду снимали несколько раз: сначала утром, а потом днем. При этом использовалась подводная съемка, что в итоге обещает яркое, любопытное зрелище.
на съемочной площадке фильма "Соблазнить неудачника", тренер Фархат Абдраимов

Для создания комедии авторы нашли себе много сложностей. Отдельной главой можно выписать работу с животными. Фильм начинается с того, что герою Алексея Чадова поручают заботу о маленькой обезьянке, которая, разумеется, заставляет парня поволноваться и побегать. В погоне за хвостатой проказницей, он забегает в кафе, где главная героиня Асель как раз убеждает своих подруг, что сможет соблазнить первого встречного, которым и оказывается герой Чадова. Помимо обезьянки в фильме заняты попугай, лошадь, собаки и другие животные. «Как-то надо развеселить народ», - объясняет нам режиссер.

Продюсер фильма Ренат Давлетьяров не только присутствует на площадке, но и активно участвует в процессе: отсматривает по видеоконтролю материал, дает советы режиссеру, но его руководство создает впечатление не продюсерского контроля, а слаженной соработы: очевидно, что многое было обговорено авторами до выхода на съемочную площадку.

Спокойная и динамичная работа на площадке дает свои результаты: материал выходит в срок, частично собирается в монтаже. На настоящий момент отснята уже половина фильма. После окончания работы в Москве, группе еще предстоят съемки в Алма-Ате. Постродакшн картины начнется в сентябре. Выход фильма «Соблазнить неудачника» запланирован на февраль 2010 года.

Смотрите полный фоторепортаж со съемок фильма "Соблазнить неудачника"

Реклама