Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 августа 2009 15:25

«Опасные пассажиры поезда 123»: Съемки в Нью-Йорке

«Опасные пассажиры поезда 123»: Съемки в Нью-Йорке

3 сентября 2009 года в прокат выходит фильм «Опасные пассажиры поезда 123» (дистрибьютор – компания BVSPR). Где-то на Манхэттене в одном из ничем не примечательных зданий находится оборудованное по последнему слову техники Управление Метрополитена, сотрудники которого отвечают за бесперебойное функционирование метрополитена, поток людей в котором не уменьшается практически ни на минуту. Именно в этом управлении и работает герой ленты «Опасные пассажиры поезда 123» диспетчер Гарбер, который, сидя за пультом, становится участником смертельно опасной игры с коварным и дьявольски умным террористом.
кадр из фильма "Опасные пассажиры поезда 123"

И хотя, благодаря настойчивости специалиста по подбору мест для съемок Дженис Поли, которая уже давно работает с режиссером Тони Скоттом, а также благодаря представительнице Транспортного Управления Нью-Йорка Альбертине Андерсон, большинство сцен фильма были сняты в управлении, само управление, вокруг которого и завязывается действие, в фильме вы не увидите.

Сначала Андерсон привела съемочную команду в бруклинский Центр Управления Метрополитена, в котором проходили съемки фильма 1974 года. И хотя главный офис управления сейчас перенесен в другое место, этот центр до сих пор функционирует и служит в качестве резервного офиса. “Побывав в бруклинском управлении, мы поняли, как выглядит диспетчерская, и как работает все оборудование, - пояснил художник-постановщик Крис Сигерс. - Нам бы очень хотелось снимать фильм именно там, но с технической точки зрения это было неудобно. В этом помещении ничего не нельзя было передвинуть, вся проводка была вмонтирована в стену, не говоря о том, что нам нельзя было снести стену или подключиться к экранам компьютеров”.
кадр из фильма "Опасные пассажиры поезда 123"

Затем режиссеру Тони Скотту и некоторым членам съемочной команды разрешили посетить здание, в котором находится действующее Управление Метрополитена. “Управление располагается в помещении невероятных размеров, оно похоже на штаб-квартиру NASA”, - рассказывает Сигерс. По словам художника-постановщика, здание Управления даже чем-то напоминает съемочную площадку. “Мы решили, что у нашего Центра Управления будет свой собственный дизайн, - поясняет Сигерс. - За основу мы взяли дизайн нового здания Управления и дополнили его деталями из диспетчерской бруклинского центра, которая выглядела как классический нью-йоркский офис – захламленный и немного угрюмый”.

Проведя съемки в Нью-Йорке, вы получите массу новых впечатлений, и это вам подтвердит любая съемочная группа. “В этом городе живут 9 миллионов человек, а поток машин не уменьшается ни на минуту, - рассказывает исполнительный продюсер Бэрри Уолдман. - И вы не ощутите ритм этого города, пока не окажетесь с камерой посреди оживленной улицы, над которой стоит гул автомобилей. Все водители куда-то спешат и им абсолютно все равно, что здесь снимают фильм”.
кадр из фильма "Опасные пассажиры поезда 123"

Одной из самых непростых сцен стала сцена, в которой похитителям везут выкуп. “Это была не просто погоня на машинах, а погоня, в которой счет шел на минуты, ведь выкуп нужно было доставить к вагону поезда вовремя”, - поясняет Чак Пичерни, координатор по трюкам, проработавший с Тони Скоттом уже 17 лет.

Чтобы провести черту между фильмом «Опасные пассажиры поезда 123» и фильмом 1974 года, режиссер Тони Скотт наполнил свой фильм большим количеством потрясающих по визуальному ряду сцен. Так, один из эпизодов погони был снят под мостом, по которому проходят поезда надземной железной дороги, и эти кадры – практически дань уважения еще одному классическому фильму 70-х о Нью-Йорке – «Французский связной». “Под этим мостом такое интересное освещение, - говорит художник-постановщик Кри Сигерс. - И хотя там темно, свет проникает сквозь пространства между домами. И, когда проезжаешь мимо этого места на высокой скорости, это выглядит потрясающе. Тони очень хотел, чтобы этот момент попал в кадр”.
кадр из фильма "Опасные пассажиры поезда 123"
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама