Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2009 16:32

Персонажи Marvel Entertainment переезжают к Disney

Персонажи Marvel Entertainment переезжают к Disney

1 сентября 2009 года компания The Walt Disney Company сообщила о намерении купить Marvel Entertainment, Inc. Согласно условиям сделки (сумма которой, по предварительным данным, составит 4 миллиарда долларов), Disney станет владельцем компании Marvel и более 5,000 персонажей. Совет директоров компаний Marvel и Disney уже дал свое согласие на сделку.

Как прокомментировал глава The Walt Disney Company Роберт Айгер: «Данная сделка позволит объединить компанию Marvel и ее всемирно известную библиотеку персонажей, включающую Железного человека, Человека паука, Людей Х, Капитана Америку, Фантастическую Четверку и Тора, с творческими возможностями, уникальной инфраструктурой развлечений и эффективной бизнес моделью компании Disney. Айк Перлмуттер и его команда проделали огромную работу, и мы рады, что они присоединяются к компании Disney. Мы уверены, что объединение Marvel и Disney откроет новые возможности для роста и создания добавочной стоимости».

Согласно условиям соглашения и цене закрытия на акции Disney от 28 августа 2009 года, за каждую акцию Marvel акционеры получат по 30 долларов и 0,745 акции Disney. При этом в момент закрытия сделки, оплата будет скорректирована так, чтобы совокупная стоимость акций Disney, выпущенных в качестве платежа по сделке, составляла не менее 40 процентов от общей суммы.

Сделка будет завершена, когда  будет получено окончательное одобрение вышестоящих органов и согласие акционеров Marvel. Консультантом по сделке со стороны Marvel выступила компания BofA Merrill Lynch.

Управление активами Marvel будет по-прежнему осуществлять Айк Перлмуттер, который будет напрямую работать с глобальными линиями бизнеса Disney, с целью максимальной интеграции компании Marvel.

Айк Перлмуттер, глава Marvel Entertainment прокомментировал ситуацию следующим образом: «Широкие возможности лицензирования и создания контента, а также глобальная инфраструктура компании Disney позволят значительно расширить присутствие на рынке бренда Marvel и его персонажей».
Реклама