Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2009 12:46

«500 дней лета»: Постмодернистская история любви

«500 дней лета»: Постмодернистская история любви

22 октября 2009 года в российский прокат выходит фильм «500 дней лета» (дистрибьютор – компания ХХ Век Фокс). Это история о том, как парень влюбляется в девушку, которая не отвечает ему взаимностью. С этого момента зритель с головокружительной скоростью погружается в веселую, реалистичную и необычную историю бурных и непредсказуемых полутора лет безудержной любви одного молодого человека.  
кадр из фильма "500 дней лета"

Том, молодой человек, все еще верит, даже в нашем циничном современном мире, в существование преображающей человека, посланной свыше, подобной удару молнии любви. Девушка, Саммер, не верит. Абсолютно. Но это не мешает Тому, который, как современный Дон-Кихот, снова и снова пытается завоевать ее всеми своими силами и смелостью. И внезапно Том влюбляется не просто в симпатичную, неглупую, интеллигентную девушку – хотя он совсем не возражает против этого – а в саму идею Саммер, саму идею любви, которая по-прежнему может разбить сердце и остановить мир.  
кадр из фильма "500 дней лета"

Все начинается в Первый день – когда Том (Джозеф Гордон-Левитт), будущий архитектор, ставший автором дурацких поздравительных открыток, встречает Саммер (Зуи Дешанель), новую красивую секретаршу своего босса, которая только что прилетела из Мичигана. И хотя они явно в разных весовых категориях, вскоре Том обнаруживает, что с Саммер у них много общего. В конце концов, им обоим нравится группа "The Smiths". Они оба неравнодушны к художнику-сюрреалисту Магритту. Том когда-то жил в Джерси, а у Саммер есть кот Брюс. Из чего Том делает вывод “С ума сойти, как мы подходим друг другу”.  
кадр из фильма "500 дней лета"

К 31 дню дела продвигаются, хоть и “от случая к случаю”. К 32-му дню Том уже безнадежно влюблен и живет в пьянящем, фантастическом мире Саммер в своей голове. К 185 дню ситуация становится весьма неопределенной – но не безнадежной. И пока сюжет развивается и вновь возвращается к то возникающим, то прекращающимся, иногда счастливым, часто бурным отношениям Тома и Саммер, перед нами предстает весь головокружительный мир от увлечения, свидания и секса до расставания, взаимных обвинений и прощения в водовороте прыжков во времени, разделенных экранов, номеров караоке и магии кино – и все это сливается в один калейдоскоп, показывающий, почему и как мы все еще пытаемся, так смешно и невероятно настойчиво понять смысл любви… и, возможно, воплотить его в жизнь.
кадр из фильма "500 дней лета"

Название фильма на языке оригинала: (500) Days of Summer
Год: 2009
Хронометраж: 94
Жанр: Романтическая комедия
Страна: США
Производство: Fox Searchlight, Watermark
Автор сценария: Нойстадтер Скотт (Neustadter Scott)
Актёры: Джозеф Гордон-Левитт, Зуи Дешанель
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама