Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2009 10:36

"Авторская энциклопедия фильмов" Жака Лурселля: важнейшие фильмы ХХ века

"Авторская энциклопедия фильмов" Жака Лурселля: важнейшие фильмы ХХ века

Молодое издательство Rosebud Publishing, специализирующееся на выпуске книг о кино, 17 сентября 2009 года, в четверг, в 19:00 представит гостям Библиотеки киноискусства им.С.М.Эйзенштейна свое второе издание – "Авторскую энциклопедию фильмов" Жака Лурселля (2 тома, 2000 фильмов на 2000 страниц).

Книгу представляют: издатель Виктор Зацепин, переводчик Сергей Козин, редактор Максим Немцов.

В рамках презентации состоится показ классического фильма "Мариус" (1931 г., реж. Александр Корда) и будет осуществляться продажа книги по издательской цене.

Впервые в России издана прославленная энциклопедия классических фильмов французского критика Жака Лурселля (р. 1940). Посредством 2000 рецензий на важнейшие фильмы XX века книга представляет всю историю и географию мирового кинематографа: от первых фильмов Мельеса до кровавых триллеров Хершелла Гордона Льюиса, от работ «Золотого века» Голливуда до киношедевров Египта и Филиппин. Это издание - не только научный справочник, но и увлекательный путеводитель по миру
кино как для искушенного, так и для начинающего зрителя.

Фильм "Мариус"(1931 г., реж. Александр Корда) – первая лента Марсельской трилогии сценариста Марселя Паньоля.
Марсель Паньоль – это французский Шукшин и французский Бабель в одном лице. Его территория – трагикомедии из жизни провансальских крестьян, которые сами по себе – очень закрытый, оригинальный и колоритный мирок, но при этом паньолевские сюжеты, действие которых происходит в этой среде, на удивление универсальны и очень легко, одним щелчком, переносятся на любую почву, хоть в наше Пеньково, хоть куда. Самое знаменитое его детище – Марсельская трилогия – посвящена, как нетрудно догадаться, Марселю, городу-побратиму Одессы, действительно похожему на неё как родной брат. Марсель – это, как и Одесса, крупный портовый город, где царит (или царила, ещё в очень недавнем прошлом) особая атмосфера, где живёт особый народ, который говорит на особом, неповторимом языке. Марсельская трилогия – «Мариус»  реж. Александр Корда (1931), «Фанни»  реж. Марк Аллегре  (1932), «Сезар»  реж. Марсель Паньоль (1936), которую в самом Марселе называют просто «Le Film» (Тот Самый Фильм) – это один из основополагающих столпов мифологии Марселя, совсем как «Одесские рассказы» Бабеля. Эти три фильма во Франции знают и любят, они растасканы на цитаты (благо что текст блестящий); кадры из них украшают в Париже каждый третий ресторан.

Начало в 19.00
Вход свободный
Адрес Библиотеки киноискусства имени С.М.Эйзенштейна:
ул. Каретный ряд, д. 5/10,
метро «Маяковская», «Чеховская», «Пушкинская».
Реклама