Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 сентября 2009 12:24

Теле- и кинопродюсеры получили предупреждение от ФАС России

Теле- и кинопродюсеры получили предупреждение от ФАС России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила письма компаниям, занимающим лидирующее положение на рынке производства аудиовизуальных произведений Российской Федерации, о необходимости соблюдения норм действующего антимонопольного законодательства.

По информации, имеющейся в распоряжении ведомства, в четвертом квартале 2008 года семнадцать компаний приняли решение о создании ассоциации теле-кинопродюсеров. В числе намерившихся вступить в организацию были ЗАО «Амедиа», ЗАО «Всемирные Русские студии», ЗАО «Телекомпания «Останкино», ЗАО «Централ Партнершип», ООО Продюсерский центр «Леан-М», ООО «Творческое телевизионное объединение», ООО «Стар Медиа Про», ООО «Студия 2В», ООО «Телекомпания «Мостелефильм», ООО «Феникс-Фильм», ООО «Юнайтед Мультимедиа Проджектс», ЗАО «Дирекция кино», ООО «Кинокомпания «СТВ», ЗАО «Телеальянс Медиа групп», ООО «ГлавРед», ООО Продюсерская фирма Игоря Толстунова», ООО «Телепроект».

Участники создававшейся ассоциации на совещаниях вели переговоры о разделении физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, привлекаемых к производству теле-кинопродукции, на условные категории в целях установления предельных цен на их услуги. Кроме того, они обсуждали вопрос об установлении абсолютной предельной цены и необходимости синхронного снижения цен на оплату оказываемых услуг со стороны всех участников ассоциации.

ФАС России сочла эти действия согласованными, так они заранее были известны всем участникам создававшейся ассоциации, а их результат соответствовал бы интересам каждой названной выше компании.

Однако ассоциация так и не была создана, а ее потенциальные участники, по имеющимся у ФАС России данным, в настоящее время не осуществляют согласованные действия по установлению расценок на услуги привлекаемых к производству теле-кинопродукции контрагентов. Поэтому ФАС России приняла решение ограничиться направлением писем о необходимости соблюдения норм действующего антимонопольного законодательства.

В письмах разъясняется положения закона о защите конкуренции и последствия нарушения антимонопольного законодательства, в том числе, санкции, предусмотренные частью 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФАС России предупредила компании о возможности повторного рассмотрения их деятельности, а также деятельности ассоциации теле-кинопродюсеров (в случае ее регистрации в установленном законом порядке) на предмет соответствия антимонопольному законодательству в случае поступления дополнительной информации о признаках согласованных действий.

Исполнительный директор Ассоциации теле- и кинопродюсеров Анна Шарова сообщила, что на момент расследования, проводимого ФАС России в середине июля, организация действительно еще только создавалась. Ассоциация была зарегистрирована 30 июля 2009 года. В начале сентября дирекция Ассоциации получила регистрационные документы, но в них была допущена техническая ошибка, поэтому сейчас идет переоформление бумаг. На 15 октября 2009 года запланировано заседание членов Ассоциации теле- и кинопродюсеров, на котором будут обсуждаться основные положения деятельности организации.

Генеральный директор продюсерского центра «Леан-М» Руслан Халлиулин сказал, что все действия и решения Ассоциации теле- и кинопродюсеров были в рамках закона. Вопросы о ценовой политике обсуждались также с учетом антимонопольного законодательства. Полученное членом Ассоциации, компанией «Леан-М», письмо носило исключительно предупредительный характер.

Напомним, что 11 ноября 2008 года состоялась встреча первых лиц ведущих компаний-производителей кино- и телепродукции. Участники встречи обсудили вопрос создания «Ассоциации теле- и кинопродюсеров» с целью координации деятельности компаний-участников и защиты их интересов. Одной из задач Ассоциации также станет коллективное противодействие всех основных игроков рынка негативному влиянию финансового кризиса на производство кино- и телеконтента.

Ассоциация ставила перед собой следующие цели:

- организация взаимодействия участников Ассоциации в сфере производства и реализации теле- и кинопродукции;

- развитие и укрепление профессиональных контактов между участниками Ассоциации и другими организациями, занятыми в сфере производства кино и телеконтента, координация взаимодействия Ассоциации с некоммерческими и государственными организациями;

- формирование единой политики и свода правил для решения общих производственных и социальных задач;

- защита имущественных интересов участников Ассоциации, борьба с пиратством.

В официальном пресс-релизе сказано, что для достижения поставленных целей участники Ассоциации намерены в частности:

- сформировать общую политику в области маркетинга и менеджмента;

- способствовать внедрению положительного отечественного и зарубежного опыта организации кинопроизводства;

- разрабатывать и внедрять новые финансовые и экономические механизмы, технические регламенты и стандарты кинопроизводства;

- принимать меры по предупреждению банкротства участников Ассоциации, включая кризисное управление;

- осуществлять легальное лоббирование интересов участников Ассоциации;

- координировать кадровую политику с целью сохранения квалифицированных кадров и рабочих мест;

- создать общую базу данных, учитывающую технику, реквизит, архивы костюмов и т.п., находящиеся в распоряжении участников Ассоциации.
Реклама