Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2009 11:30

Билеты на ночные сеансы «Паранормального явления» проданы по всей Америке

Билеты на ночные сеансы «Паранормального явления» проданы по всей Америке

По данным на 4 октября 2009 года, были раскуплены почти все билеты на новый фильм ужасов студии Paramaunt «Паранормальное явление» (международные права на отдельных территориях, в частности в России, принадлежат студии Warner Bros.). Картина выходит в прокат на территории Америки 9 октября 2009 года, в России же стартует 5 ноября (дистрибьютор – компания Каро Премьер). Согласно стратегии поэтапного выхода в 33 городах Америки за четверг, пятницу и субботу фильм уже заработал 535 тысяч долларов, т.е. по 16,000 долларов на каждой копии и только на ночных показах! Такое случается нечасто!

У этого фильма долгая история, но не создания (съемки проходили всего семь дней), а попыток выхода на большой экран. Его даже хотели переснять (но уже с голливудским бюджетом). Говорят, Стивен Спилберг был так шокирован увиденным, что вернул картину Dream Works.

Затем, уже в Paramaunt, был проведен предварительный показ, и зрители оказались в восторге, поэтому студия начала подумывать о том, как лучше выпускать фильм в прокат. Было решено максимально заинтриговать студенческую аудиторию.

Сначала были запланированы сеансы в дюжине университетских городов, затем к ним добавился еще двадцать один экран. Но и этого оказалось мало, владельцы кинотеатров заявляют, что мест почти не осталось. Даже знаменитый и чертовски дорогой «АркЛайт» (у которого были не только ночные, но и вечерние показы) распродал практически все. Когда продюсер фильма Джейсон Блум увидел хвост очереди, выстраивающейся вокруг этого кинотеатра, и понял, что все эти люди стояли в ней ради того, чтобы купить билет на кино, обошедшееся создателям в каких-то 15 тысяч долларов, он просто застыл в ступоре. Если бы он увидел бокс-офис, то вероятно зарыдал бы как ребенок.

«Люди приезжают отовсюду, даже из Питсбурга, Индианаполиса (4-5 часов езды!), лишь бы посмотреть этот фильм», – говорит Эрик Брембек, владелец «Студио 35 Синема и Драфтхаус» в Коламбусе, штат Огайо. Он уже подумывает о том, чтобы продавать билеты в свой 300-местный кинотеатр в режиме он-лайн.
Сотни тысяч фанатов требовали у студии появления фильма в их городе. По словам Вице-президента Paramaunt Роба Мура: «Поклонники фильма сказали свое веское слово, а мы его услышали». Теперь студия начнет ставить фильмы на все сеансы, даже там, где были запланированы только ночные.

Еще слишком рано говорить, приблизится ли «Паронормальное явление» к успеху почти столь же малобюджетного фильма «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», который собрал больше 140 миллионов долларов в 1999 г. Но главный индикатор возможного успеха – огромное количество запросов в поисковиках, а также требования множества поклонников, чтобы фильм вышел в их городе, – уже налицо. И что еще более важно, едва ли можно сказать, что этот энтузиазм возник в результате проплаченной рекламной компании. Как и затраты на производство, рекламный бюджет масштабностью не отличался.  

9 октября фильм стартует уже в 40 городах, и расписан он не только на ночных сеансах. После этого уикенда скорее всего будет понятно, действительно ли это новое явление в киноиндустрии или «факир на час». «Конечно, еще рано открывать шампанское, – говорит Блум. – Но мы продолжаем получать положительные отзывы типа: «Это самое страшное кино, которое я когда-либо видел!»

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Режиссер Стивен Спилберг

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама