Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2009 13:02

«Погружение» в рок-н-ролл

«Погружение» в рок-н-ролл

7 октября 2009 года в киноклубе «Сине Фантом» состоялась премьера музыкального документального фильма “Погружение” режиссера Юлии Панасенко. Тема фильма – рок-музыка новой волны. Та, о которой мало пишут, не крутят по радио, но она – есть, и главный герой - Ник Рок-н-Ролл, со свойственным ему любопытством и любовью к року, находит молодые группы, которые выражают свежий взгляд на рок-культуру в России. О всех четырех молодых коллективах, которые снимались в фильме, можно смело сказать, что это поколение инди, т.е. независимые музыканты (от английского слова independent). Всего четыре группы: Deti Picasso, Босх с тобой, Последние танки в Париже (П.Т.В.П) и Salvador.

В киноклубе «Сине Фантом» картину представили режиссер Юлия Панасенко и оператор Юлия Галочкина.

В этом фильме, через судьбу Ника Рок-н-Ролла, которому довелось жить в ту эпоху, когда The Beatles и Shicking Blue можно было услышать только тайком по Голосу Америки, когда за инакомыслие определяли в психушки, а главным словом эпохи было «нельзя», мы смотрим на молодых рокеров, которые живут во времена, когда вроде бы всё уже можно. Но проблем от этого у них не меньше, чем у рок-музыкантов советского периода. Помимо таланта и неповторимого стиля, нужны еще силы, чтобы пробиваться через жесткие законы формата и существовать в пластиковую эпоху ширпотреба.
В «Погружении» диалог строится через общение Ника с героями, через их концертные выступления и беседы друг с другом. За час зритель сможет понять, о чем думают молодые рок-музыканты. Познакомиться с их творчеством, увидеть самый интимный процесс – репетиционный, когда рождаются мелодии. Все это происходит через «погружение» Ника Рок-н-Ролла в собственные воспоминания и в жизнь тех, кто играет рок в современной России.

Юлия Панасенко: “Рок – это музыка молодых. С этим утверждением в корне не согласен главный герой фильма – Ник Рок-н-Ролл. В свои 48 лет он все так же остро чувствует музыку и, как в молодости, ищет нечто необычное, нестандартное, далекое от шаблонов и навязываемых рекламой однодневок. Это фильм о погружении в мир новой независимой рок-музыки в России. Погружаясь в нее, герой «отматывает» ленту собственной жизни, анализируя природу своей страстной любви к року. Вечный поиск позволяет Нику не чувствовать свой возраст, поэтому ему так необходимо постоянно утолять свою музыкальную жажду”.

Фильм снят при финансовой поддержке Министерства Культуры, на студии «Кино-мАГ». Продюсер Владимир Еланчук, хронометраж 58 минут, 2009 год.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама