Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2009 19:23

Таможня добро не дала, или необычное происшествие, случившееся с режиссером Сигаревым в аэропорту Домодедово

Таможня добро не дала, или необычное происшествие, случившееся с режиссером Сигаревым в аэропорту Домодедово

С режиссером Василием Сигаревым приключилось происшествие в аэропорту Домодедово, когда он вернулся из Швейцарии, где его  режиссерский дебют, фильм "Волчок", взял главный приз V Международного Кинофестиваля в Цюрихе. После торжественного вручения памятной навеки статуэтки и, в качестве подарка, наручных часов стоимостью в 4 700 евро, режиссера ждал таможенный контроль в аэропорту Домодедово.

Посчитав дорогостоящий подарок контрабандой, таможенники Домодедово предложили Сигареву заплатить за "растаможку" дорогостоящего подарка 1,5 тысячи евро - 30% от стоимости часов. "Я, конечно, отказался, потому, что это какая-то глупость, - говорит режиссер, - Они бы еще у спортсменов, которые  домой возвращаются с золотыми медалями, денег требовали".

"Сигарев нарушил закон, - прокомментировали свои действия сотрудники таможенного контроля в Домодедово. - Режиссер явно знал, что подаренные часы дорогие. А в Россию нельзя просто так ввозить новые вещи, цена которых превышает 65 000 рублей. На них нужно заполнять таможенную декларацию и платить пошлину - 30% от стоимости".

Режиссер отказался платить пошлину и улетел в Екатеринбург. Однако, если он не заплатит пошлину, то по закону может попасть в черный список граждан, не имеющих права выезда за границу. А впереди Василия Сигарева ждет Лондон, его фильм "Волчок" отобран для участия в конкурсе на 53 Лондонском Кинофестивале.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама