Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 ноября 2009 12:28

Новые ведущие «Оскара»: Стив Мартин и Алек Болдуин

Новые ведущие «Оскара»: Стив Мартин и Алек Болдуин

3 ноября 2009 года были объявлены ведущие 82 церемонии вручения наград Американской киноакадемии «Оскар». Ими станут актеры Стив Мартин и Алек Болдуин. Продюсеры телетрансляции Билл Механик и Адам Шэнкман уверены, что «это идеальная пара ведущих для церемонии». Механик и Шэнкман также отметили, что они сделают все возможное, чтобы поднять рейтинги шоу, привнеся в него больше юмора и новизны.

«Мы с самого начала решили привлечь эту пару – это часть концепции по объединению традиций и новаций», - отметил Шэнкман.

Среди нововведений – тот факт, что вручение почетного «Оскара» за совокупность кинематографических заслуг теперь перерастет в отдельную церемонию, которая пройдет в ноябре.

Помимо этого, произошли изменения в числе номинантов в категории «Лучший фильм года» - теперь на это звание будут претендовать не 5 кинокартин, а 10. По мнению продюсеров, эта мера необходима для того, чтобы в список номинантов попало больше фильмов, в том числе коммерчески успешных, что позволило бы привлечь, в свою очередь, больше телезрителей.

Что же касается того, что ведущих на 82-й церемонии будет двое, то это новшеством можно назвать лишь отчасти. Так, в 1919 году ведущими выступили Дуглас Фербенкс (президент киноакадемии) и Уильм ДеМилль (вице-президент киноакадемии). В 1987 году церемонию вели сразу трое: Чеви Чейз, Голди Хоун и Пол Хоган.

Напомним, что еще до того, как Билл Механик и Адам Шэнкман стали продюсерами трансляции 82 церемонии вручения наград Американской киноакадемии «Оскар», вести шоу во второй раз подряд было предложено Хью Джекману, однако он отказался, сославшись на занятость.

Стив Мартин уже дважды становился ведущим церемонии вручения «Оскара» (в 2001 и 2004), также он несколько раз вручал награды. Для Алека Болдуина это первая церемония,  в которой он выступит в качестве ведущего – он отшутился, что это «возможность всей моей жизни». Мартин также не остался в стороне, заявив, что он «счастлив вести оскаровское шоу вместе с моим врагом Алеком Болдуином». Так что приходится не сомневаться, что 7 марта 2010 года церемония пройдет действительно весело.

Продюсер Билл Механик добавляет: «В этом году будет больше веселья, больше драйва, и эта церемония будет лучшей из лучших».
Реклама