Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 ноября 2009 00:00

Для тех, кому за 90…

Для тех, кому за 90…

3 ноября 2009 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялось празднование 90-летия ВГИКа. Юбилей первой в мире киношколы прошел в традициях официальных праздников советского периода. И это неудивительно, помня о том, что Институт Кинематографии родился в СССР и более 70-ти лет благополучно проживал в Советском Союзе. И потому пафосные стены Кремлевского Дворца, хранящие атмосферу недавнего прошлого, в этот вечер пришлись ему к лицу.

Торжественный вечер, посвященный празднованию 90-летия ВГИКа

Праздничная программа началась с классического и обязательного для всех государственных праздников поздравления главы государства, озвученного помощником президента. Дмитрий Медведев заявил, что выпускник института кино – одно из самых почетных и ответственных званий и пожелал 90-летней семье ВГИКовцев дальнейшего развития и процветания. Вслед за посланием президента со сцены из уст Министра Культуры Александра Авдеева прозвучало поздравление второго человека в государстве Владимира Путина, накануне лично посетившего ВГИК. Владимир Владимирович выразил надежду, что выпускники престижного ВУЗа будут не только посвящать себя творчеству, но и стремиться к тому, чтобы быть гражданами, чей голос сыграет важную роль в жизни общества. Премьер также пожелал новому поколению кинематографистов, держать марку великого советского кино.

Торжественный вечер, посвященный празднованию 90-летия ВГИКа, режиссер Никита Михалков

Соблюдая иерархию власти, третьим на сцену поднялся первый человек российского кино Никита Михалков. В отличие от двух предыдущих ораторов, Никита Сергеевич говорил не по бумажке, импровизировал. Толпу студентов ВГИКа, атаковавшую вход на территорию Кремля он охарактеризовал как «нечто волосатое, бритое, шумное и веселое». Такое определение явно пришлось по душе заполненной студентами дворцовой галерке, поддержавшей речь мэтра аплодисментами и одобрительными возгласами. Своим будущим коллегам Михалков пожелал каждый фильм снимать, как первый, никогда не путать здоровую конкуренцию с завистью и помогать друг другу. В дар родному институту от семьи Михалковых и Кончаловских Никита Сергеевич передал картину своего деда Петра Кончаловского.

Торжественный вечер, посвященный празднованию 90-летия ВГИКа, режиссер Никита Михалков и ректор ВГИКа Владимир Малышев

После выступления главных людей в государстве и кино на пяти экранах аудитории была представлена нарезка из хроники времен основания ВГИКа, завершенная знаменитой фразой Ленина о важнейшем из искусств. Пожалуй, самый легендарный человек киноинститута Алексей Баталов вышел на сцену с тем, чтобы «поклониться людям, которые совершили чудо, - в тяжелые годы революционных потрясений создали первую в мире киношколу». Алексей Владимирович пожелал своим ученикам, никогда не терять изумительной творческой атмосферы, которая по сей день сохраняется во ВГИКе – институте, что «славится не методом, а личностями».

К некоторому удивлению публики в концертной программе вечера отсутствовали ведущие. Их место занимали все те же экраны, на которых после каждого номера появлялись титры с именами участников зрелища. Такое кинематографическое решение привело к тому, что каждый отвлекшийся и в нужный час не взглянувший на экран, просто не знал, кто перед ним выступает. 

Торжественный вечер, посвященный празднованию 90-летия ВГИКа

Состав исполнителей, особенно в первой части концерта, соответствовал цифре юбилея, то есть был идеален для публики за 90. Народный ансамбль в сценических костюмах а-ля 20-е годы (женщины в строгих юбках и красных платках, мужчины – в черных кожаных куртках и сапогах) затянул песню «Суровые годы уходят», в то время как на экранах сменяли друг друга фотографии всех поколений выдающихся выпускников ВГИКа. Вслед за ним на подмостки Кремлевского дворца поднимались виртуозы игры на балалайке, аккордеоне, ретро-ансамбли и казачий хор, исполнившей песню о горькой родине, которую нельзя разлюбить. А так хотелось увидеть кадры и услышать музыку из любимых фильмов… Как-то вскользь упомянули о Тарковском и Шукшине, о Герасимове и Эйзенштейне. А ведь именно благодаря этим людям, Институт Кинематографии обрел тот статус и ту мировую известность и уважение, какими он пользуется сейчас. Зрители, неудовлетворенные программой, все время курсировали из зала в фойе и обратно.

Торжественный вечер, посвященный празднованию 90-летия ВГИКа

Но когда на сцену вышла выпускница актерского факультета ВГИКа 1948 года Народная артистка СССР Инна Макарова, весь зал затаил дыхание. Для 80-летней актрисы эти несколько минут стали словно новой долгожданной ролью, в которой она обнажила свою душу. Инна Владимировна вспомнила, как поступала во ВГИК в годы войны, когда институт находился в эвакуации в Алма-Ате, с трепетом прочла письмо погибшего на фронте актера и призналась в любви родной киношколе.

Торжественный вечер, посвященный празднованию 90-летия ВГИКа

Из дальнейшей программы запомнилось блестящее выступление Народной артистки Грузии Ии Нинидзе и ее дочери Нино, Ансамбль скрипок под управлением Марты Кушнирской, исполнивший знаменитую лирическую песню из фильма «Тегеран-43», чья мелодия мгновенно действует на слезные железы. Немного рассмешил аудиторию профессор кафедры драматургии Аркадий Инин, написавший забавный этюд о том, как улыбаются студенты (с восторгом, с пониманием, с презрением) в зависимости от года обучения во ВГИКе.

Торжественный вечер, посвященный празднованию 90-летия ВГИКа, выступление группы "Город 312"

Завершил концерт прославленный Хор Турецкого с песней группы «Queen» «Мы – чемпионы», один куплет из которой прозвучал по-английски, другой по-русски. Под занавес на сцену вышел ректор ВГИКа Владимир Малышев и смачно произнес: «ВГИКовцы – мы чемпионы!» Все выпускники, педагоги и студенты ВГИКа, кто еще оставался в зале, в ответ на это заявление продемонстрировали те улыбки, о которых писал Инин – восторженные и гордые, скептические и иронические…
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама