Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 декабря 2009 12:15

Люк Бессон представил в Москве фильм «Артур и месть Урдалака»

Люк Бессон представил в Москве фильм «Артур и месть Урдалака»

3 декабря 2009 года на российские экраны выходит фильм «Артур и месть Урдалака» (дистрибьютор – компания Централ Партнершип»). В рамках промотура картины Москву посетил режиссер ленты Люк Бессон. В отеле Ritz Carlton состоялась пресс-конференция, в которой помимо Бессона участвовали артисты, озвучивающие героев картины в русскоязычной версии: актер Виктор Вержбицкий, певица Лера Лера и певец Андрей Григорьев-Аполлонов.

На вопрос о том, что сподвигло их на участие в фильме, ответили артисты, озвучивающие персонажей из «Артура и места Урдалака». Певица Лера Лера, отдавшая свой голос принцессе Селении, отметила, что для нее это стал самый большой проект после ухода из группы «Ранетки». Как сказала Лера Лера: «Каждая девочка мечтает стать принцессой. Моя мечта сбылась». Актер Виктор Вержбицкий, озвучивший Урдалака, заявил, что хотел «расширить свой злодейский репертуар», а Андрею Григорьеву-Аполлонову просто импонировал персонаж Барахлюшка, что и стало причиной, почему он согласился его озвучить.

Надо сказать, что Люку Бессону хватило нескольких минут, чтобы очаровать всех присутствовавших в зале. На вопросы журналистов он отвечал ярко, эффектно и с присущим ему мягким юмором, что не помешало мэтру затронуть и фундаментальные вопросы кинопроизводства. Так, на вопрос о том, не планирует ли режиссер в дальнейшем освоить формат 3D, Бессон ответил кратко: «Нет». Затем он разъяснил свою позицию, отметив, что главное – это история и характеры, а 3D – «это бонус». Если фильм интересен, то совсем неважно, в каком формате он снят. А вот мощные спецэффекты, в свою очередь, не всегда способны вытянуть слабую картину с примитивной драматургией.

Также Люк Бессон поделился своим методом работы над фильмом и отношением к импровизации на съемочной площадке. Готовясь к съемкам, он старается «подготовиться наилучшим образом, настолько, насколько это возможно», а уже потом «открыть все двери» и позволить актерам делать то, что органично вписывается в задуманную концепцию.

Рассуждая об освоенных им кинематографических специальностях, Бессон сказал, больше всего го привлекает писательское мастерство, потому что так он никого не беспокоит и получает полную свободу, ведь «каждый может взять лист бумаги и карандаш – в этом мы все равны». Режиссура же представляется ему самой     сложной профессией, потому что приходится выдерживать колоссальные нервные нагрузки в ситуации, когда «все вокруг пьют твою кровь». (К слову сказать, после того, как Люк Бессон завершил работу над лентой «Артур и минипуты», он заявил, что это был последний фильм, в котором он был занят как режиссер, однако по прошествии двух лет Бессон «отдохнул и захотел снимать снова»). А вот «легче всего – быть продюсером. Это для ленивых людей». Все, что нужно – это выбрать талантливого режиссера и хорошую команду.

Также Люк Бессон вместе с Виктором Вержбицким, Лерой Лерой и Андреем Григорьевым-Аполлоновым принял участие в фотосессии, которая состоялась на крыше отеля Ritz Carlton. Впрочем, это не исчерпывает список мероприятий, в которых принял участие Бессон. Помимо этого, во дворце связи Евросеть состоялась автограф сессия, во время которой Люк Бессон подписал книги об Артуре всем желающим, после чего отправился в кинотеатр Формула Кино Европа, где прошла российская премьера фильма «Артур и месть Урдалака».

Смотреть фоторепортаж с мероприятия
Автор:
Фаина Фардо
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама