Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2009 14:01

Поездка в "Рим"

Поездка в "Рим"

18 февраля 2010 года на экраны выходит фильм «Однажды в Риме» (дистрибьютор – компания BVSPR), режиссер которого Марк Стивен Джонсон больше известен по своим кинематографическим адаптациям таких популярнейших комиксов, как «Сорвиголова» и «Призрачный гонщик». Такие комедии, как «Однажды в Риме», ему не свойственны. Режиссер шутит, что в этом фильме «ни одна голова не взорвалась». Но на самом деле, этим фильмом Джонсон возвращается к своим корням: «Я начинал с комедии, написав сценарий к фильму «Старые ворчуны». И всегда хотел вернуться к этому жанру».

Джонсон и продюсер фильма Гари Фостер по достоинству оценили комедийный потенциал сценария "Однажды в Риме". "Я не такой большой фанат романтических комедий", – говорит режиссер. "Мне хотелось сделать комедию с романтикой, а не романтическую комедию. Чтобы зрители утирали слезы не только от смеха. Съемки были потрясающе веселыми для нас. И я думаю, мы сломали множество стереотипов, определяющих "романтическую комедию"".

кадр из фильма "Однажды в Риме"

Продюсер Эндрю Панай пришел в проект с опытом таких комедий, как "Так себе каникулы" и "Незваные гости". Он помог привнести в фильм классический юмор. "У нас в фильме очень четко выражена как мужская, так и женская позиция", – говорит Панай. "Мы смешали все воедино, и получилось кино, в котором каждый найдет что-то для себя или даже о себе".

На главную женскую роль кинематографисты пригласили актрису Кристен Белл. "Кристен – удивительная, неподражаемая актриса", – говорит Джонсон. "Я никогда раньше не работал ни с кем похожим на нее. Меня не покидало забавное ощущение того, что все кино можно было выстроить вокруг одной этой девчонки".
Белл играет роль Бет – молодой куратор в музее Гугенхейма на Манхэттене. "Я играю "галерину"", – говорит актриса о своей героине. "Этим термином обозначают любого куратора какой бы то ни было галереи. Работа довольно напряженная, поэтому Бет всегда выглядит измотанной. Но напряжения в ее жизни в скором времени прибавится – благодаря свадьбе, большому количеству шампанского и нескольким волшебным монеткам. Моя героиня отправляется на свадьбу своей сестры в Рим, выпивает чересчур много и заканчивает вечер в фонтане, собирая монеты".

Единственное, о чем не подозревает Бет – монеты принадлежали людям, которые бросали их в фонтан в надежде обрести любовь. И теперь несчастные магическим образом влюбляются в женщину, которая взяла их монеты. "Когда она возвращается домой, владельцы монет начинают преследовать ее", – продолжает Белл. "Они безумно влюблены в Бет. Мне предстояло немало побегать от настырных сердцеедов".
"Я пытался окружить Кристен самыми смешными людьми, которых только смогу найти", – говорит Джонсон. "В сценарии ее героиня была довольно прямолинейна, и большинство шуток доставалось мужчинам. Но у нее настолько развито чувство юмора, что я позволил ей вволю импровизировать – таких способностей, как у нее, я не видел уже довольно давно".

кадр из фильма "Однажды в Риме"

Джошу Дюамелю предстояло сыграть Ника – основного претендента на сердце Бет, которого она встречает на свадьбе своей сестры. Между ними пробегает искра, но потом она никак не может отделаться от страха, что и он находится во власти иллюзии.
"Я бы сказал, что у Ника и Бет примерно одинаковые взгляды на жизнь", – говорит Дюамель. "Они оба одержимы профессиональным ростом и ни один из них не ищет любовь. Это одно из таких чувств, которые находишь, именно когда не ищешь".

"Дюамель привнес в характер своего героя неожиданную особенность – актер был куда смешнее и очаровательнее, чем описанный в сценарии герой", – говорит продюсер Эндрю Панай. "Она из особенностей Джоша в том, что он может быть смешон на физиологическом уровне. В колледже Дюамель был нападающим в футбольной команде, так что с координацией у него все в порядке. Но, видя, как он куда-нибудь карабкается, падает или натыкается на предметы, можно живот от смеха надорвать. Притом, что все трюки смотрятся очень естественно".
"Джош из Южной Дакоты и в его поведении это безошибочно угадывается", – добавляет продюсер Гари Фостер. "Он поистине герой "Чьерт побьери!" Он очень усердно работает на площадке, очень профессионален, атлетически сложен и не растерял молодежный драйв".

Набирая команду других претендентов на сердце главной героини, который должны были добавлять головной боли персонажу Дюамеля, съемочная группа обратилась к лучшим комикам. Герои Дэни ДеВито, Уилла Арнетта, Джона Хидера и Дэкса Шепарда должны были преследовать Бет с немного большим азартом, нежели в обычной романтической истории. "Мы классно проводили время на съемках", – вспоминает Белл. "Иногда я смеялась и не могла остановиться, потому что они все такие смешные".

Дэнни ДеВито досталась роль Ала, успешного сосисочного магната, который упрашивает героиню Белл провести ему "частные экскурсии" по музею. "Он – один из самых смешных комиков, с которыми я только встречался", – говорит Фостер. "Он – великолепный кинематографист и не только в своем актерском амплуа. Он еще и мастер комедийной режиссуры. Дэнни серьезно помогал на съемках своими инновационными идеями и историями".
Изображать "итальянского" художника Антонио пригласили героя "Замедленного развития" Уилла Арнетта. "Съемочная группа подобрала замечательный актерский состав, со многими я давно дружу в реальной жизни", – говорит Арнетт. "Так что приехать с этими ребятами в Рим и сниматься там в фильме было для меня все равно, что отпуск".

Джон Хидер, который снимался вместе с Арнеттом в фильме "Лезвия славы: Звездуны на льду", играет Ланса Блэкстоуна, которого он сам называет "загадочным уличным волшебником". "Мне в моем персонаже нравилось именно то, что он был весьма загадочен", – говорит Хидер. "Это качество отличает всех уличных иллюзионистов".

Дэкс Шепард, который играет самовлюбленную модель Гейла, соглашается с коллегой: "Арнетт и я оторвались по полной программе. У нас было всего несколько совместных сцен, и мы делали все, что в нашей власти, чтобы отобрать эти сцены друг у друга".
Шепард посчитал, что нарциссизм Гейла тоже можно сделать комичным: "Вообще-то я не считаю себя слишком уж привлекательным. Поэтому для меня было занятно играть парня, который хочет быть моделью, но его никто не приглашает на работу – личиком не вышел. Поэтому мой герой полагается на тренажерный зал и диеты. Экстремальные диеты".
Если быть до конца откровенным, Шепарду все же пришлось сесть на диету. Причем практически на такую же суровую, как и у его героя. "Мне кажется, что генетически я должен выглядеть именно так", – говорит актер. "Следующую роль, за которую я возьмусь, будет хозяин палатки по продаже пончиков".

кадр из фильма "Однажды в Риме"

Роль Селесты, раздражительного босса Бет, было решено отдать Анжелике Хьюстон. "Мне, правда, очень хотелось поработать с Анжеликой", – говорит Джонсон. "Мне казалось, что она добавит своей героине внушительности. Нам нужен был кто-то, кто выглядел бы как реальная угроза для Бет. Анжелика – замечательная актриса и очень милый человек – отлично справилась со своей ролью".

Алексис Дзена досталась роль сестры Бет – Джоан. Она принимает безрассудное решение выйти замуж в Риме за итальянца, которого знает всего несколько недель. Дон Джонсон и Пегги Липтон играют родителей Бет. Звезда комедийного шоу "Saturday Night Live" Бобби Мойнихан был приглашен на роль Пака, лучшего друга Ника. Кэйт Микуччи играет Стэйси, помощницу Бет. Роль избранника Джоан досталась звезде итальянского кинематографа Люке Калвани.

"Все понимали, что на съемочной площадке творится что-то непередаваемое", – говорит Джонсон. "Все актеры привнесли много нового в своих героев, количество импровизаций не поддается исчислению, никто не работал "от звонка до звонка". Впрочем, это не удивительно, с учетом того, что на площадке собралось столько комиков, которые "боролись" друг с другом за смех. Актеры очень четко следовали общей канве сценария, щедро разбавляя ее импровизациями".

"Марк позволяет талантливым людям проявить себя в том, что они умеют лучше всего", – считает Фостер. "У него потрясающие отношения с актерами. Ему доверяют, от него ждут поддержки и ему стараются угодить. Он же, в свою очередь, позволяет им играть и заниматься творчеством".
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама