Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2009 17:53

Антипиратская кампания по борьбе с распространением «Черной Молнии» в Интернете

Антипиратская кампания по борьбе с распространением «Черной Молнии» в Интернете

Universal Pictures,  являющаяся  обладателем прав на дистрибьюцию фильма «Черная Молния» Тимура Бекмамбетова в формате DVD, BLU-Ray и в сети Интернет, начинает беспрецедентную антипиратскую кампанию. Премьера одного из самых ожидаемых новогодних кинособытий этого года – блокбастера Тимура Бекмамбетова «Черная Молния», состоялась 21 декабря 2009 года, в широкий прокат фильм выйдет 31 декабря 2009 года. Официальный релиз фильма на лицензионном DVD и Blu-Ray состоится в феврале 2010 года.

Universal Pictures придает большое значение противодействию распространения «пиратских» копий аудио-визульных произведений в сети Интернет.
В связи с этим по релизу «Черная Молния» на постоянной основе будет проведена беспрецедентная кампания, включающая в себя:
- разработку комплексного технического обеспечения с целью максимально быстрого и точного определения ресурсов, их владельцев и провайдеров, нарушающих авторские права.
- ежедневный потоковый, включая выходные и праздники, мониторинг Интернет-ресурсов. При обнаружении фильма, владелец сайта сразу же получит уведомление с требованием незамедлительно удалить ссылку на фильм.
- прямую работу с локальными сетями, файлообменниками, пиринговыми сетями, линк-сайтами, а также сайтами с размещаемым пользовательским видео-контентом
- прямую работу с провайдерами сайтов
- прямую работу с биллинговыми системами, через которые идет проплата возможности скачивания фильма

Ситуацию прокомментировал Егор Борисов, генеральный директор NBC Universal Russia:

        "Учитывая масштабный характер релиза «Черная молния», принимаются практически беспрецедентные меры по обеспечению безопасности продукта. Естественно, будут осуществляться выезды на места продажи DVD-дисков. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, с российской антипиратской организацией. Особое внимание будет уделяться борьбе с пиратством в Интернете – она уже идет, поскольку первая нелегальная копия «Черной молнии» в сети появилась позавчера (26 декабря 2009 года – Прим. ред.). Большое количество ссылок на нее было удалено. Мы взаимодействуем со всеми крупными провайдерами, сайтами. Подразделения правоохранительных органов, которые непосредственно отвечают за защиту интеллектуальной собственности, а также РАПО, предупреждены и осуществляют свою работу. На прошлой неделе уже было остановлено изготовление партии полиграфии для нелегальных DVD-дисков. Я думаю, это не последняя подобная операция.
        Мы впервые проводим подобную кампанию и не без радости отмечаем, что Интернет-сообщество в основной своей массе законопослушно. Провайдеры и владельцы сайтов адекватно реагируют на наши просьбы. С резким сопротивлением с их стороны пока мы не сталкивались. В случае если наши предупреждения и уведомления будут игнорироваться, информация об этом официально будет передаваться в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, предпримут меры, предусмотренные Гражданским Кодексом и 146 статьей Уголовно-процессуального Кодекса.
        В будущем легальные копии «Черной молнии» должны появиться в Интернете. Дистрибуционные подразделения нашей компании, отвечающие за распространение продукции в цифровом пространстве, сейчас занимаются проработкой вопроса о заключении ряда сделок, которые позволят «Черной молнии» появиться в сети легально.
        Мы – максималисты, поэтому будем прилагать все усилия, чтобы контрафактной продукции «Черной молнии» выходило как можно меньше. Пиратство невозможно измерить, в то время как ресурсы людей, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, весьма ограничены – и в этом основная проблема российского рынка. Мы работаем и прилагаем максимум усилий, чтобы истребить пиратство как явление".

Реклама