Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 декабря 2009 15:04

Американский Киноинститут отметил достижения «Аватара»

Американский Киноинститут отметил достижения «Аватара»

Американский Киноинститут (American Film Institute – AFI) включил фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» /  «Avatar» в восьмерку событий, отражающих значимые изменения в области киноизображения за 2009 год.  

Тем не менее, «Аватар» не вошел в число десяти лучших фильмов года по версии AFI, в который попали «Вверх» / «Up», «Мальчишник в Вегасе» / «The Hangover», «Коралина в стране кошмаров» / «Coraline», «Повелитель бури» / «The Hurt Locker», «Посланник» / «The Messenger», «Прешас» / «Precious», «Серьезный человек» / «A Serious Man», «Одинокий мужчина» / «A Single Man», «Шугар» / «Sugar» и «Мне бы в небо» / «Up in the Air».

«Попытка Джеймса Кэмерона освободить человеческое воображение была полностью осознана в 2009 году с выходом на экраны «Аватара» - фильма, который уверенно заявил о себе как о значительной вехе в способе раскрытия истории… Кэмерон положился на силы искусства и технологии, чтобы создать новые средства подачи истории, которые оказались инновационными по своему масштабу и значению», - отметили представители Американского Киноинститута. Также они отметили, что нововведения Кэмерона в области 3D являются «достижением, которое будет иметь значительное влияние на будущее киноискусства».

Согласно AFI, другие тенденции 2009 года включают в себя поразительные достижения в области анимации, растущие цены на билеты в кино, а также смерть Майкла Джексона, последовавшая за которой картина «Майкл Джексон: Вот и всё» «доказала беспрецедентную глобальную значимость» фигуры поп-короля для его поклонников и друзей. А Twitter был назван «новым и прямым каналом коммуникации между артистами и их фанатской базой».

Награждение 10-ти лучших фильмов года пройдет в отеле Four Seasons 15 января 2010 года.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Франшиза Аватар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама