Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 января 2010 17:24

Вампиры-гуманисты

Вампиры-гуманисты

7 января 2010 года на российские экраны вышел первый вампирский фильм нового десятилетия – «Воины света» (дистрибьютор – компания «Каскад»). Главный герой в исполнении несравненного Итана Хоука – вампир-вегетарианец, сознательно отказавшийся от человеческой крови, по имени... Эдвард. «Вампиров-Эдвардов в последнее время стало много!» - шутят киноманы. К вампирам-вегетарианцам это тоже относится – впрочем, не только в последнее время: многие из них появились на киноэкранах еще в прошлом веке. Вот самые знаменитые киновампиры, по разным причинам отказавшиеся от человеческой крови:



1.    Граф Дакула (Count Duckula) – герой одноименного британского мультсериала 1988 года выпуска. Уже из имени героя очевидно, что он, во-первых, пародия на графа Дракулу, а во-вторых, птица (Duck – «утка» по-английски). Как и положено вампиру, он живет в Трансильвании в собственном замке, прячется от солнца и бессмертен – вернее, иногда умирает, но каждый раз возвращается к жизни посредством тайного ритуала, который проводят его дворецкий и няня. В какой-то момент по няниному недосмотру во время ритуала вместо человеческой крови используется кетчуп, и прежде кровожадный граф возрождается в новом качестве: теперь его сосательные рефлексы направлены исключительно на сок овощей, кроме того, он обзаводится нетипичными для вампира качествами вроде любви к путешествиям и к деньгам.



2.    Блэйд – герой одноименного фильма 1998 года и его скивелов «Блэйд-2» и «Блэйд: троица», полувампир-получеловек, который, однако, принимает сторону людей и борется с вампирами. Непосредственно перед его рождением его маму-проститутку укусил вампир; она умерла при родах, а детеныша-полукровку подобрал добрый человек Абрахам Уистлер, который и обучил его боевым искусствам, музыке и технике борьбы с вампирами, которую Блэйд вскоре начинает активно применять на охоте за кровопийцей, укусившем его мать. Несмотря на свою природу, человеческой крови Блэйд благородно не пьет, заглушая эту естественную потребность уколами специальной сыворотки.



3.    Сэм Дракула (он же «дедуля») – герой комедийного телесериала «Мюнстеры», популярного в 1960е и 1970е. Он живет на свете с 1367 года, похоронил 166 жен (но до сих пор с ними поддерживает связь), был лично знаком с королем Артуром, Ричардом Львиное Сердце и Джеком-Потрошителем – но теперь ведет довольно мирную жизнь. Большую часть своего времени он проводит  в погребе, где занимается изобретениями, которые, правда, не всегда пользуются успехом. В потреблении человеческой крови не замечен.



4.    Джереми, герой комедии «Мой лучший друг – вампир», был укушен немолодой вампиршей Норой во время первой попытки интимного сближения. Он не сразу понимает, что произошло, но вскоре ему встречается добрый вампир Модок, который объясняет мальчику, что к чему. К новоприобретенной потребности в свежей крови Джереми подходит с чрезвычайным гуманизмом: вместо того чтобы пить человеческую кровь, перебивается на свиной, которую покупает у местных мясников.



5.    Этого вампира, наверное, можно не представлять. Эдвард Каллен, герой саги «Сумерки», покоривший миллионы девичьих сердец по всему миру, - 108-летний член семьи вампиров-гуманистов, сдерживающих свои естественные потребности и отказывающихся от человеческой крови в пользу крови животных.



6.    Билл Комптон, герой сериала «Настоящая кровь», - 130-летний вампир, ставший кровопийцей против своей воли во время гражданской войны. В отличие от остальных вампиров, он охотно вспоминает свою предыдущую жизнь в качестве человека, кроме того, периодически защищает людей (особенно свою подругу Соки) от собратьев-вампиров, а в пищу употребляет исключительно суррогат человеческой крови, придуманный японскими фармацевтами.



7.    Эдвард Далтон в исполнении Итана Хоука – герой фильма «Воины света», ученый-гематолог, который пытается создать заменитель человеческой крови и тем самым спасти и человечество, и вампиров от вымирания. Сам он не пьет человеческую кровь по этическим соображениям, по поводу чего вступает в постоянные пререкания со своим братом и боссом – убежденными кровопийцами.
Реклама