Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 января 2010 11:46

«Книга Илая»: О пользе чтения после апокалипсиса

«Книга Илая»: О пользе чтения после апокалипсиса

14 января 2010 года в прокат выходит постапокалиптический экшн «Книга Илая» / «Book Of Eli» (дистрибьютор – компания Парадиз). Главные роли в картине исполнили Дензел Вашингтон, Гари Олдман, Мила Кунис и Том Уэйтс. 2043 год. Тридцать зим назад вселенская катастрофа разрушила мир. Выжили единицы. Америка превратилась в выжженную пустыню. Безжизненные города, разрушенные хайвэи, иссушенная земля… Здесь больше нет цивилизации, нет закона. «Когда люди скатываются на примитивный жизненный уровень, проявляется их истинное лицо, – делится своими наблюдениями один из режиссеров фильма Аллен Хьюз. - И каждый конфликт при этом становится более драматичным. Самый главный выбор, который ставится перед человеком в такой ситуации, - выжить или погибнуть».

кадр из фильма "Книга Илая"

«В этой картине мы видим будущее нашего мира после вселенской катастрофы, - говорит Альберт Хьюз. - И не так важно, как именно он был разрушен - войной, ядерным ударом или же природными катаклизмами. Важно одно: произошло полное крушение цивилизации. Это позволило нам поразмышлять о том, как будет выглядеть мир, изуродованный катастрофой, что станет с человечеством, когда оно будет отброшено к примитивному образу жизни. Мы предположили, что на земле будет царить беззаконие, но останется немного мудрых и храбрых людей, которые вновь обретут смысл жизни, станут лидерами и поведут за собой других».

По бескрайним дорогам, кишащим бандами, безжалостно убивающими любого из-за воды, еды или одежды, странствует мудрый Илай (Дензел Вашингтон), осуществляя никому неведомую миссию. Воин не по призванию, но по необходимости, Илай желает мира, но, если возникает необходимость, он готов защищаться до последней капли крови.

кадр из фильма "Книга Илая"

Так рьяно он защищает свою веру в будущее, которой он служит вот уже 30 лет. Он должен выжить. В его руках – единственная надежда человечества. Книга Книг.

Дензелу Вашингтону так понравился сценарий, что он не только согласился сыграть главную роль, но и стал продюсером проекта. «Илай выполняет миссию невероятной важности, – говорит о своем герое Вашингтон. - Когда мы знакомимся с Илаем, его миссия близится к завершению, но самые большие испытания еще впереди».

Очень долго для зрителей остается загадкой, откуда пришел Илай, куда он идет… «Такой герой, как Илай, - загадочный одинокий воин - всегда мифичен, - говорит режиссер Аллен Хьюз. - Вы знаете, что у этого человека есть некое прошлое, но до поры до времени оно остается тайной. Дензел хотел пролить свет на судьбу своего героя, но делал это очень тонко. Так актер придумал ожоговый шрам на спине Илая, как знак катастрофы, которую он пережил много лет назад. Дензел сумел проработать такие имиджевые детали, которые добавили образу Илая загадочность».

кадр из фильма "Книга Илая"

Однажды Илай прибывает в мрачные края, где когда-то была цветущая Калифорния. Теперь здесь сущий ад, город воров и убийц, где бесчинствует тиран Карнеги (Гари Олдман), единственный, кто знает о силе Книги, хранимой Илаем, и мечтает завладеть ею. Волею судьбы Илай знакомится с приемной дочерью Карнеги, красавицей Соларой (Мила Кунис), от которой он узнает, что ее отчим разрабатывает страшный план захвата власти на всей Земле.
Илай должен исполнить свое предначертание и спасти остатки человечества от гибели…

«Илая заботит будущее человечества, что делает его персонаж героическим, – говорит один из продюсеров фильма Дэвид Валдес. - Он постоянно движется вперед. Я настоящий фанат этого фильма. Мне нравится классическая история противостояния добра и зла, изложенная в постапакалиптической фабуле. Особенно мне нравится следить за персонажем, который верит в будущее так, как верит Илай. Его образ вселяет надежду».

кадр из фильма "Книга Илая"
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама