Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 января 2010 12:40

«Дом Солнца», или 17 дней лета

«Дом Солнца», или 17 дней лета

Определилась дата выхода в российский прокат кинопрокат фильма Гарика Сукачева «Дом Солнца» (по мотивам повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца») – зрители смогут увидеть картину 25 марта 2010 года. Тридцать пять лет назад Москва шумела и бурлила не меньше, чем сегодня. В кино не достать билет на иностранный фильм «Генералы песчаных карьеров», в подмосковном Балабаново дает первый концерт группа «Машина Времени», где-то из открытого окна слышен хриплый голос Владимира Высоцкого.

кадр из фильма "Дом Солнца"

Не сказав ни слова родителям и своему перспективному жениху, Саша отправляется на юг, навстречу своей судьбе вместе с Солнцем – таинственным героем и его странноватыми, увешанными «фенечками» друзьями: фарцовщиком Малым, чилийским революционером Хуаном, суровой и честной Гердой, длинноволосым Скелетом.

кадр из фильма "Дом Солнца"

На юге – совсем другая жизнь, невероятная для семнадцатилетней девочки из «приличной семьи». Ржавые заброшенные корабли – местные дискотеки с никому не известной «западной» музыкой, пиратское радио от диджея «Баба Беда», за которой охотится, но никак не может найти вся местная милиция, и таинственный дом Солнца, где-то высоко в горах…

кадр из фильма "Дом Солнца"

В целом, съемки фильма продолжались около 2-х лет. География съемок – Москва и Крым: восхитительные места и побережья – Балаклава, Карадаг, Керчь. Большое внимание в ленте уделено музыке и музыкальному дизайну. В фильме звучат песни Машины времени, Группы Калинов Мост и мировые хиты начала 70-х: «Mean Mistreater» (Mark Farner); «Cumparsita,La» (автор и исполнитель аранжировки Мирошник Н.В); «King Dick Two» (Jim Milne, Steve Clayton); «Angle»  (Jim Milne); «Time To Move» by Rod Argent (исполняют  «The Zombies»); Steppenwolf «Born to Be Wild» (M.Bonfire); Jesus Rodriguez «Rich Folks Hoax» (S.D. Rodriguez) и «Forget It» (J. Rodriguez).

кадр из фильма "Дом Солнца"

Актриса Дарья Мороз, исполнившая в картине одну из главных ролей, делится своими впечатлениями: «Когда мы готовились к съёмкам, Гарик Иванович нас погружал в атмосферу: смотрели видео про то время, читали книжки, а потом он придумал поездку в Питер,  практически без денег,  на электричках – это был экспириенс очень интересный, в духе героев картины.
Съёмки запомнились сумасшедше хорошей атмосферой на площадке: я не помню ни одного человеческого конфликта за весь период съёмок. И ещё – ощущением счастья и эйфории, и таким полным слиянием с персонажами, такой свободой внутренней! А это, на самом деле, бывает не часто …»

кадр из фильма "Дом Солнца"

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама