Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 января 2010 13:58

Как Хью Грант и Сара Джессика Паркер подшутили над Марком Лоуренсом

Как Хью Грант и Сара Джессика Паркер подшутили над Марком Лоуренсом

28 января 2010 года на российские экраны выходит комедия «Супруги Морган в бегах», главные роли в которой исполнили Хью Грант и Сара Джессика Паркер (дистрибьютор – компания BVSPR). «Я с самого начала писал эту роль для Хью, – говорит режиссер картины Марк Лоуренс. – Мы так много работали вместе, что для меня его приглашение в проект не ставилось под сомнение. Ему эта идея тоже пришлась по сердцу».

Кстати говоря, Хью Грант прилетит 26 января в Москву на премьеру фильма о супружеской чете Морганов. Актер пройдет по красной дорожке, попозирует фотографам и лично представит картину московской публике.

кадр из фильма "Супруги Морган в бегах"

«Я думаю, что Марк – истинный гений комедии и каждым новым сценарием он подтверждает мое предположение, – говорит Грант. – Было снято множество романтических комедий, но лишь немногие из них по-настоящему смешны. У Марка действительно классно получается выписывать комичные диалоги». Грант считает, что если автор сценария занимает кресло режиссера, это идет только на пользу проекту. «Чем меньше людей занимаются съемками фильма, тем лучше – добавляет актер. – Сначала свое слово говорят сценаристы, потом нанимается режиссер, потом – продюсер, потом свои ценные замечания добавляет студия… и вся работа идет насмарку».

Насколько важно для Лоуренса было привлечь Гранта на роль Пола, настолько же ему было важно подобрать актрису на главную женскую роль. Грант говорит о супруге своего героя, как о "стихийном бедствии". «Мэрил стала одной из самых ярких героинь, когда-либо написанных Марком, – добавляет Грант. – Большинство из них – жительницы Нью-Йорка, успешные, немного нервные, умные и забавные. Я думаю, они идеально отвечают интересам самого Марка, и в них без труда влюбится любой. Мой герой – не исключение». «В глубине души Мэрил очень романтична, – говорит Лоуренс. – Она склонна идеализировать любовь. Она дружелюбна, очаровательна, общительна. Но какая-то часть этих достоинств была утрачена в результате негативного жизненного опыта – измены супруга».

кадр из фильма "Супруги Морган в бегах"

Кто, кроме Сары Джессики Паркер, смог бы подойти на роль героини с таким классическим Манхэттенским архетипом, как на съемочной площадке, так и за ее пределами? «Она олицетворяет собой Нью-Йорк – энергичная и компанейская, – считает Лоуренс. – В Вайоминге она явно должна была почувствовать себя не в своей тарелке. Чем больше я думал о кандидатуре ЭсДжей, как я ее называю, тем больше убеждался, что лучшую я не найду». «У Марка безупречная репутация, – говорит Паркер, – и все, с кем я говорила о нем, его просто обожали. Мне понравилась сама история, да и поработать с Марком мне всегда хотелось». Лоуренс очень четко прописал отношения между Мэрил и Полом. Точно так же он выстраивал взаимоотношения супругов на съемочной площадке.

«Мне действительно нравилось то, какими смешными получались персонажи на бумаге, – говорит Паркер. – И то, как начинались их отношения, и, разумеется, то, к чему они в конечном итоге пришли. Мне кажется, что Марк – потрясающий режиссер. Он точно знает, что нужно сказать каждому актеру, как задействовать сильные стороны характера и при этом сделать так, чтобы актеру было комфортно в кадре». Не секрет, что у Паркер были и другие основания взяться за эту роль. «Самое главное – как многие другие, и в особенности женщины, я всегда мечтала сняться в романтической комедии с Хью Грантом», – говорит актриса.

кадр из фильма "Супруги Морган в бегах"

Выяснилось, что Паркер и Грант встречаются на съемочной площадке уже не в первый раз. Они вместе снимались в фильме "Крайние меры" в 1996 году. «Мне действительно кажется, что я впервые работаю с Хью Грантом, – говорит Паркер. – Но на самом деле, мы встретились с ним на съемках много лет назад. Когда меня пригласили на этот проект, я собиралась в Лондон по делам. Так что я просто спросила Марка: "Мне позвонить Хью, когда я буду в городе?"

«Такие случаи в Голливуде – не редкость, – улыбается Лоуренс. – Они оба прочитали сценарий, и он им обоим понравился. Перед тем, как дать окончательное согласие Хью и ЭсДжей устроили деловой обед, на котором договорились, что ни один из них не придушит другого на съемках. Я тем временем находился в Нью-Йорке и с нетерпением ожидал их решения». Разумеется, все прошло замечательно. Настолько замечательно, что Паркер и Грант договорились подшутить над Лоуренсом, который на правах автора сценария и режиссера просто места себе не находил.

кадр из фильма "Супруги Морган в бегах"

«Мы с Хью договорились, что оба напишем Марку письма, в которых скажем, что встреча прошла ужасно», – смеется Паркер. «Я получил оба этих письма, – говорит Лоуренс. – ЭсДжей писала о том, насколько отвратительно себя вел Хью. Без сомнения, я был в ужасе. Я написал ответ, в котором выразил сожаление о неудавшемся ужине. И только в следующем письме Паркер призналась, что меня разыграли. Слава Богу, это была только шутка. А если так, может быть, кому-то она покажется смешной». Грант добавляет, что Лоуренс не сразу поверил в то, что над ним всего лишь пошутили. «Самое забавное в том, что даже когда мы вскрыли карты, Марк по-прежнему не верил, что его так легко обвели вокруг пальца», – говорит актер.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама