Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 февраля 2010 16:49

Леонард Блаватник претендует на покупку MGM

Леонард Блаватник претендует на покупку MGM

Стало известно, что компания Access Industries, принадлежащая Леонарду Блаватнику,  прошла во второй тур в тендере на покупку MGM, став, таким образом, одним из наиболее вероятных претендентов на приобретение Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), которая, в свою очередь, за последние десятилетия неоднократно меняла собственников. В число прочих возможных покупателей входят Time Warner, Lionsgate и другие компании.

Долги MGM на текущий период составляют 3,7 миллиарда долларов. Плюс к этому, ежегодные выплаты по процентам насчитывают 250 миллионов долларов. Все это привело к тому, что в конце 2009 года руководство MGM приняло решение о продаже компании.

Покупатель получит права на фильмотеку студии, в том числе франшизу о Джеймсе Бонде. Стоит отметить, что права на киноленты, выпущенные MGM до 1986 года (среди которых такие колоссы, как «Бен Гур», «Волшебник страны Оз», и «Унесенные ветром»), принадлежат компании Time Warner.

Как уже недавно сообщалось, Access Industries приобрела британское подразделение компании Icon и библиотеку фильмов, насчитывающую 500 наименований. Леонард Блаватник является совладельцем нефтяной компании ТНК-BP, алюминиевого гиганта «Русал» и компании «Амедиа», крупнейшего в России производителя сериалов.

Реклама