Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 февраля 2010 15:08

«Рассвет» придется встречать дважды

«Рассвет» придется встречать дважды

11 февраля 2010 года компания Summit Entertainment сделала заявление, что принято решение разделить финальную часть сумеречной саги «Рассвет» на два фильма (этот вариант обсуждался с конца прошлого года). Производство обоих лент будет вестись одновременно (и в едином стиле). Это выгодно для студии, поскольку позволит сократить финансовые затраты. Съемочный период начнется в середине октября 2010 года.

Ранее с исполнителями главных ролей (Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер) были заключены контракты на съемки четырех фильмов, и студия опасалась превышения бюджета в случае, если актеры, ставшие чрезвычайно популярными после выхода на экраны лент «Сумерки» и «Сумерки. Сага. Новолуние», затребуют слишком высокие гонорары. После того, как финансовые вопросы были улажены (правда, суммы гонораров юных звезд, которые они получат за съемки в пятой ленте, не разглашаются), Summit Entertainment посчитала необходимым разделить «Рассвет» на две части. Помимо потенциальной финансовой выгоды, это обусловлено еще и тем, что четвертый роман «Сумеречной саги» насыщен событиями, и продюсеры опасались двух исходов в случае, если из «Рассвета» будет сделан один фильм: 1. Картина получится слишком длинной; 2. Многие сюжетные линии будут излишне сокращены, что отрицательным образом скажется на художественных качествах ленты.

Мелисса Розенберг, написавшая три предыдущих адаптации («Сумерки», «Сумерки. Сага. Новолуние» и «Сумерки. Сага: Затмение»), уже работает над сценарием «Рассвета».

Кандидатура режиссера пока не утверждена, но представители Summit заявляют, что для финальной части франшизы им необходимы «громкие имена». Как уже отмечал продюсер Вик Годфри: «Это такая сложная книга, наполненная эмоциями и сильной любовной историей – так что нам нужен кто-то, кто силен в работе с актерами – и в то же время невероятно трудная с точки зрения экшена и визуальных эффектов».

Выход в прокат третьей части франшизы – картины «Сумерки. Сага: Затмение» / «The Twilight Saga: Eclipse» режиссера Дэвида Слэйда состоится 30 июня 2010 года.
Реклама