Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 февраля 2010 10:16

Неделя фильмов Владимира Аленикова

Неделя фильмов Владимира Аленикова

В электронном кинотеатре «Мир искусства» с 15 по 21 февраля 2010 года пройдет ретроспектива фильмов Владимира Аленикова – режиссёра авторского кино для широкого зрителя («Приключения Петрова и Васечкина», «Биндюжник и Король», «Жил-был настройщик», «Улыбка Бога, или чисто одесская история» и многие другие). Каждый фильм будет представлять сам режиссёр. Откроет программу 15 февраля в 19.00 мастер-класс Владимира Аленикова «Что такое режиссура?».

Напомним нашим зрителям, что Владимир Алеников - режиссёр мирового уровня, снял 2 фильма в США, много лет преподавал кинорежиссуру в Лос-Анджелесском университете, провёл мастер-классы по режиссуре во многих киношколах мира. Ближайшие: в университетах Чикаго и Майями. У зрителей ретроспективы будет возможность не только максимально полно познакомиться с его творчеством, но и узнать всё, что их интересует, у него самого. Подобная полная ретроспектива мастера проводится впервые.
20 февраля можно будет увидеть новый фильм режиссёра «Война Принцессы». Это будет предпремьерный показ фильма.
Завершит ретроспективу 21 февраля недавно вышедший в прокат захватывающий фильм «Улыбка Бога, или чисто одесская история» с участием блестящего созвездия актёров.

Расписание показов:

15 февраля, понедельник

19.00 Мастер-класс «Что такое кинорежиссура?»
21.00 «Сад», 1973 год. Первый игровой фильм мастера с участием Рамзеса Джабраилова, Евгения Жарикова, Елены Соловей, Владислава Дворжецкого, Иннокентия Смоктуновского, Натальи Лебле, Аллы Евдокимовой и др. Этот экспериментальный фильм был снят подпольно, вопреки существовавшей в стране монопольной системе государственного кинопроизводства.
21.45 «Пробуждение (Хроника переломных дней)», 1991 год, авторский документальный фильм об августовском путче 1991 года. Съёмочная группа В. Аленикова во главе с режиссёром была чуть ли не единственной, которая все 3 дня путча провела среди защитников Белого дома, рискуя жизнью, сняла уникальные кадры, которые легли в основу эмоционального рассказа об историческом для России и для всего мира событии.

16 февраля, вторник

15.00 «Убийство Бутурлина», 1987 г. - первый фильм из цикла «Короли Российского сыска». Знаменитый цикл фильмов В. Аленикова о «русском Шерлоке Холмсе» в исполнении Армена Джигарханяна. В ролях Тамара Тана, Николай Добрынин, Александр Феклистов, Георгий Назаров, Любовь Полищук, Станислав Садальский, Альберт Филозов, Игорь Ясулович и др.
18.30 Встреча с режиссёром
19.00 «Жил-был настройщик», 1979. Трогательная комедия с музыкой Геннадия Гладкова и участием Ролана Быкова и Елены Санаевой, а также Валерия Носика, Михаила Кокшенова, Игоря Ясуловича, Георгия Мартиросяна и других. Приз «За лучший режиссёрский дебют» на МКФ телевизионных фильмов в Монтрё, Швейцария.
20.10 «Величие любви» Короткометражный фильм-новелла из телевизионного цикла В.Аленикова «Любовь Великих». В ролях Николай Караченцов и Тамара Тана.

17 февраля, среда

15.00 «Воскресное убийство » - второй фильм из цикла «Короли Российского сыска». Знаменитый цикл фильмов В. Аленикова о «русском Шерлоке Холмсе» в исполнении Армена Джигарханяна! В ролях Ирина Розанова, Римма Маркова, Тамара Тана, Николай Добрынин, Александр Феклистов, Георгий Назаров, Алексей Жарков, Юрий Чернов и др.
18.30 Встреча с режиссёром
19.00 «Биндюжник и король», 1989 г. – драматический мюзикл. 2 серии. Одна из самых оригинальных лент отечественного кинематографа. Экранизация легендарных «Одесских рассказов» и пьесы «Закат» Исаака Бабеля с музыкой Александра Журбина, стихами Асара Эппеля и блестящими актёрскими работами Армена Джигарханяна, Зиновия Гердта, Романа Карцева, Ирины Розановой, Татьяны Васильевой, Евгения Евстигнеева, Николая Олялина, Максима Леонидова, Андрея Урганта, Николая Добрынина, Раисы Недашковской, Тамары Тана, Вячеслава Гришечкина, Владимира Долинского, Георгия Мартиросяна, Марины Голуб и др. Фильм принёс режиссёру мировую славу! Почётный диплом МКФ в Торонто, диплом жюри МКФ Американского киноинститута (AFI) в Лос-Анджелесе, приз Первого фестиваля музыкальных фильмов в Ялте, дипломы МКФ в Иерусалиме, в Сан-Франциско, в Балтиморе, в Майами и др.

18 февраля, четверг
15.00 «Шантаж» - третий фильм из цикла «Короли Российского сыска». Знаменитый цикл фильмов В. Аленикова о «русском Шерлоке Холмсе» в исполнении Армена Джигарханяна. В ролях Маргарита Терехова, Вячеслав Гришечкин, Тамара Тана, Николай Добрынин, Александр Феклистов, Георгий Назаров, Игорь Кашинцев, Любовь Руднева, Евгений Сармонт, Владислав Дружинин и др.
18.30 Встреча с режиссёром
19.00 «Феофания, рисующая смерть», 1991, США, мистический триллер, в котором сочетаются элементы философской притчи, детектива, любовной драмы и фильма ужасов. В главных ролях: Джордж Сигал и Тамара Тана. Фильм имел широкий международный прокат. Диплом МКФ мистических и фантастических фильмов в Монреале, диплом МКФ фильмов ужасов «Дилан Дог» в Милане. Дети до 14 лет не допускаются!

19 февраля, пятница
15.00 «Нужные люди», 1986, новогодняя лирическая комедия с музыкой и танцами, частично изуродованная цензурой. В главных ролях Николай Караченцов, Тамара Акулова, Любовь Полищук, Тамара Тана, Алексей Весёлкин, Александр Панкратов-Чёрный, Михаил Кокшенов, Семён Фарада, Станислав.Садальский, Михаил Светин, Ольга Спиркина, Владислав Дружинин и др.
18.30 Встреча с режиссёром
19.00 «Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)», 2003, США. Владимир Алеников снял фильм в реальном времени, почти без монтажных склеек, что создаёт потрясающий эффект присутствия. «Пистолет» - уникальный драматический триллер, отражающий крайне актуальную проблему, волнующую сегодня не только Америку, но и весь мир – право гражданского населения на владение оружием и связанную с этим правом возможность насилия. Президент Всемирного Монреальского кинофестиваля Серж Лозик (фильм получил диплом жюри), так оценил эту картину: «То, что я увидел, это фантастика…Блестящая режиссёрская работа. Я уверен, что фильм «Пистолет» станет культовым на многие годы». Множество международных наград, в том числе приз «За лучший монтаж» МКФ в Страсбурге, приз «За лучшую операторскую работу» на МКФ в Тибуроне, диплом жюри «За выдающийся фильм» МКФ авторских фильмов в Белграде, дипломы МКФ в Вене, в Лондоне, в Гонолулу, в Квебеке и др.!!! В ролях Джек Форбс, Джеремайа Хассемер, Тамара Тана, Валери Диллман, Тим Колсери, Тони Лима, Саги Джесси Дигон и др.

20 февраля, суббота
11.00 «Приключения Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные», 1982 г. , 2 серии. Музыкальная комедия. Культовый фильм, принёсший режиссёру всероссийскую славу, а исполнителей главных ролей Егора Дружинина, Дмитрия Баркова и Инги Ильм, сделавший кумирами нескольких поколений зрителей. Главный приз Международного кинофестиваля “Молодость” в Киеве, Приз Дуная на МКФ детских и юношеских фильмов в Братиславе, и др.
18.00 Встреча с режиссёром
18.30 «Война Принцессы», 2010, драматическая история любви. Предпремьерный показ!!! Этот фильм, запущенный в производство в 1999 году, имеет многострадальную судьбу. Картина, у которой есть все шансы стать хитом проката, пока не имеет возможности быть показанной. В ролях Екатерина Черепухина, Артур Смольянинов, Наталья Ионова, Лянка Грыу, Тамара Тана, Арам Геворкян, Пётр Ульянов и др.

21 февраля, воскресение
11.00 «Каникулы Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные», 1983 г. , 2 серии. Продолжение приключений героев, так полюбившихся зрителям. Первые детские отечественные мюзиклы – «Хулиган» (по мотивам «Ревизора» Н.Гоголя) и «Рыцарь» (по мотивам «Дон-Кихота» М.Сервантеса). Приз «За лучший фильм для подростков» на МКФ детских и юношеских фильмов в Хихоне, Испания; приз «За лучшую режиссуру» кинофестиваля «Молодость» в Киеве, главный приз Всесоюзного фестиваля телефильмов в Киеве и др.
18.00 Встреча с режиссёром. Закрытие ретроспективы.
18.30 «Улыбка Бога, или чисто одесская история», 2009, лирическая комедия. Последний, вышедший в прокат, фильм режиссёра. Потрясающая история, созвездие блестящих актёров (в том числе молодых), виртуозная режиссура, среди множества наград - приз «Большая золотая ладья» на фестивале «Окно в Европу», приз «За лучшую режиссуру» на международном кинофестивале «В кругу семьи» в Екатеринбурге, приз режиссёру Владимиру Аленикову «За сохранение и приумножение лучших традиций российского кино» на кинофестивале «Амурская осень», призы «За лучший актёрский состав» на фестивалях «Улыбнись, Россия» и «Созвездие», официальный участник ММКФ в Москве и в Сиракьюзе (США) и др.

Электронный кинотеатр «Мир искусства» (метро «Новослободская», ул. Долгоруковская, д.33, стр. 3, тел. 8 (499) 978-66-19, 8 (499) 978-69-89
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама