Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 марта 2010 15:31

Стратегическое партнерство «ВайТ Медиа» и Endemol

Стратегическое партнерство «ВайТ Медиа» и Endemol

1 марта 2010 года компания Endemol, мировой лидер по производству развлекательных телепрограмм, и группа компаний «ВайТ Медиа» (WeiT Media), образованная известным российским продюсером Тимуром Вайнштейном, объявили о заключении стратегического партнерства, в рамках которого компания Endemol становится владельцем контрольной доли ЗАО «ВайТ Медиа». Оставшиеся 49% ГК остаются у основателя компании Тимура Вайнштейна, который продолжит занимать должность генерального продюсера ГК «ВайТ Медиа» и принимать активное участие в управлении группы компанией.

Согласно условиям сделки Endemol и Тимур Вайнштейн будут инвестировать средства в развитие проектов «ВайТ Медиа» 50 на 50, а также совместно принимать решения по всем стратегическим вопросам. Кроме того, у «ВайТ Медиа» будет эксклюзивное право на использование библиотеки прав Endemol на территории России и СНГ. Endemol, в свою очередь, станет дистрибьютором российских проектов «ВайТ Медиа» за рубежом. При этом Endemol сохранит управление над 100% дочерней компанией Endemol Moscow, которая, как и прежде, будет фокусироваться на развитии интерактивных проектов в России в рамках расширения деятельности компании в центральной и восточной Европе.

Напомним, ГК «ВайТ Медиа», которая объединяет компании «ВайТ Айленд Продакшн» (WeiT Island Production), «ВайТ Шип Филмз» (WeiT Ship Filmes) и «ВайТ Фалкон Контент» (WeiT Falcon Content), образована в августе 2009 года Тимуром Вайнштейном, продюсером более 30 телевизионных фильмов и сериалов, большая часть которых шла в прайм-тайме российских федеральных телеканалов. В 2010 году «ВайТ Медиа» планирует произвести 16 проектов, среди которых телесериалы, ситкомы, документальные циклы, полнометражные фильмы.

«Тимур Вайнштейн заслужил репутацию одного из самых успешных телевизионных продюсеров, и «ВайТ Медиа» уже достигла определенных договоренностей с телеканалами. Это партнерство в значительной степени расширит наш бизнес в России и сделает Endemol крупнейшим локальным продюсером телевизионных фильмов, сериалов, телепрограмм, а также документальных, анимационных фильмов и цифрового контента», - говорит генеральный директор Endemol Group в Центральной и Восточной Европе Марина Уильямс.

«Стратегическое партнерство с одной из крупнейших независимых продакшн-компаний открывает перед «ВайТ Медиа» новые перспективы. Профессионализм Endemol и наш опыт работы на российском рынке обеспечат «ВайТ Медиа» колоссальный рост и позволят за короткий срок занять значительную долю рынка. Кроме того, Endemol – современная компания с творческим подходом, которой интересно двигаться вперед и развивать новые форматы, а это то, к чему я стремился, создавая новый бизнес» - комментирует генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Тимур Вайнштейн.
Реклама