Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 марта 2010 11:19

«Аватар»: возврат к повторному прокату?

«Аватар»: возврат к повторному прокату?

Джеймс Кэмерон и компания Fox рассматривают возможность повторного релиза «Аватара» / «Avatar» (главным образом в 3D-кинотеатрах и на площадках Imax) в конце лета 2010 года. Отличие новой версии фильма заключается в том, что в нее будут включены дополнительные сцены, не вошедшие картину, выпущенную 17 декабря 2009.

Основание для повторного проката ленты – уверенность студии в том, что, несмотря на то, что «Аватар» уже стал самым прибыльным фильмом в истории кинематографа, у него все еще остался потенциал для дальнейших доходов. Продюсеры считают, что фильм не добрал положенные ему сборы из-за того, что в прокат была выпущена «Алиса в стране чудес» / «Alice in Wonderland» Тима Бертона, которая лишила «Аватар» большей части его 3D и Imax 3D площадок.

О том, каких сборов «Алиса...» лишила «Аватара», рассказал Джеймс Кэмерон: «Из разговоров с показчиками я сделал вывод, что, возможно, мы не досчитались нескольких сот миллионов».

В течение недели, предшествующей выходу на экраны «Алисы в стране чудес», «Аватар» все еще собирал приличную кассу в 4,215 кинотеатрах Северной Америки, включая 179 площадок Imax. На этой же неделе картина демонстрировалась на 667 копиях (в том числе 8 из них – экраны Imax 3D), что не могло не отразиться на кассовых сборах – они упали на 41%.

По состоянию на 4 марта доходы от демонстрации «Аватара» в кинотеатрах Imax составили $127.1 млн. (из общей суммы сборов на внутреннем рынке $712.5 млн.); в минувший же уикенд «Аватар» собрал на Imax-площадках $175,884. Следует учесть и то, что доходы «Аватара» от демонстрации в формате 3D достигают более 80% от общей кассы ленты.

Кэмерон ранее заявлял, что у него есть 10-12 минут, не вошедших в фильм, которые обязательно будут добавлены в режиссерскую версию, предназначенную для выпуска на DVD-носителях.

Предположение о том, сколько дополнительных сцен Кэмерон может включить в обновленную версию картины, сделал руководитель компании Imax Ричард Гелфонд. На пресс-конференции в Нью-Йорке он озвучил информацию, что у Джеймса Кэмерона осталось около 40 минут дополнительных материалов, не вошедших в кинотеатральную версию. Он также предположил, что повторный релиз фильма состоится осенью 2010.

Однако включение в ленту целых сорока минут кажется маловероятным – максимально допустимая длина картины в кинотеатрах Imax составляет 170 минут, а учитывая, что продолжительность «Аватара» насчитывает 160 минут, то Кэмерон может добавить те самые 10-12 минут, о которых он и говорил.

Повторный релиз «Аватара» в кинотеатрах будет предварен выпуском картины в формате 2D на DVD, произойдет это не позже мая. Также Кэмерон сделал предположение, что осенью 2010 года картина может быть выпущена в 3D на носителях Blu-ray для домашнего просмотра, однако представители студии Fox опровергают такую возможность (в качестве причины называется неразвитость телевизоров, которые способны воспроизводить 3D), заявляя, что это может случиться не ранее следующего года.
Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Франшиза Аватар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама