Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 марта 2010 12:32

Планы Джеймса Кэмерона по выпуску «Аватара» на DVD и Blu-ray

Планы Джеймса Кэмерона по выпуску «Аватара» на DVD и Blu-ray

В то время как релиз «Аватара» на DVD и Blu-ray, запланированный Fox Home Entertainment на 22 апреля 2010 года, будет ограничен 2D-версией, режиссер Джеймс Кэмерон и продюсер Джон Ландау заглядывают вперед и рассказывают о планах по выпуску четырехдискового издания с огромным количеством бонусов, которое намечено на ноябрь 2010 года.

Расширенная версия будет включать в себя множество дополнительных материалов. Стандартным набором (фильм о том, как создавался «Аватар», интервью со съемочной площадки, удаленные сцены) издание не ограничится. Как прокомментировал режиссер на пресс-конференции, прошедшей 23 марта: «Вы отправитесь в путешествие по совершенно новому миру». Blu-ray версия, по выражению Кэмерона, предоставит зрителю небывалые возможности, в числе которых – незаконченные сцены. Он сравнил этот процесс с тем, как осуществляется производство анимационных фильмов. Иными словами, это сцены, существующие только на бумаге в виде скетчей и зарисовок, похожие на «сырые» материалы мультипликационной продукции. «Для фанатов это будет пропуск в параллельную вселенную, они смогут увидеть то, каким фильм мог бы быть, и какие идеи питали его развитие», - заключил Джеймс Кэмерон.

Также в издание будут добавлены материалы, в которых наглядно продемонстрирована инновационная технология, при помощи которой снимали «Аватар». «Вы действительно сможете понять суть процесса. Можно говорить о нем часами, а можно просто взять и увидеть, как это происходило, и сразу же уловить смысл», - отметил Кэмерон. Зрители увидят, как происходили съемки сцен с участием Зои Салданы и как изображение трансформировалось в то, что впоследствии было показано в кинотеатральной версии.

Помимо этого, покупателей диска Blu-ray ждет еще один нестандартный бонус: доступ к коду, дающий возможность зарегистрироваться online и получить доступ к целому пулу материалов, не вошедших в дисковое издание. Также можно будет стать «покровителем» одного из миллиона деревьев, посаженных в рамках Дня Земли и программы «Аватар».

Кэмерон также предположил, что DVD с 3D-версией фильма может быть выпущен в 2011 году, однако точная дата будет зависеть от насыщенности рынка телевизорами, поддерживающими формат 3D.

Что же касается планов по созданию сиквела «Аватара», Джеймс Кэмерон и Джон Ландау заявили, что на его производство уйдет не меньше трех – трех с половиной лет, и это притом, что, по замечанию Кэмерона, «начинать в ближайшее время мы не планируем». Режиссер пояснил: «Люди успеют забыть об «Аватаре» к тому времени, как будет готов сиквел. Это не ситуация, сложившаяся с «Железным человеком 2», который выходит в прокат на следующий год после релиза первого фильма. С «Аватаром» все будет по-другому».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Франшиза Аватар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама