Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2007 00:00

37 Киевский Международный Кинофестиваль "МОЛОДОСТЬ"

37 Киевский Международный Кинофестиваль "МОЛОДОСТЬ"

С 20 по 28 октября в г. Киеве пройдёт 37 Киевский Международный Кинофестиваль «МОЛОДОСТЬ».

Конкурсная программа фестиваля традиционно будет состоять из трёх категорий:

студенческие фильмы;
первые профессиональные короткометражные фильмы;
первые игровые полнометражные фильмы

В этом году будет представлено 13 дебютов - полнометражных фильмов из разных стран мира

На открытии фестиваля будет показан новый полнометражный фильм Йоса Стеллинга «ДУШКА»/DUSKA с Сергеем Маковецким в главной роли.

Культовый голландский режиссёр, автор знаменитого «Стрелочника» и «Летучего голландца» объектом внимания своего нового фильма сделал русский характер.
Во время кинофестиваля в провинциальном русском городе сценарист и кинокритик Боб (Жен Бервуц) встречает в толпе странного незнакомца по имени Душка (Сергей Маковецкий) и в шутку приглашает его в Амстердам. Когда много лет спустя Душка вдруг появляется на пороге его дома, Боб не сразу вспоминает, кто это. Он работает над сценарием, влюблен в юную билетершу из кинотеатра (Сильвия Хукс), и пока даже представить себе не может, какую роль в его жизни сыграет этот нежданный гость…

СЕРГЕЙ МАКОВЕЦКИЙ:
« … Душка появился на свет в автобусе, его мать не успела доехать до роддома. Увидев младенца, люди сказали: ах, какой душка! Так к нему прилепилось это слово, стало его именем. …Душка – человек, который очень органично приходит туда, где его не ждут. Он всегда в ладу с самим собой и не замечает, что окружающие мечтают от него избавиться. Никакого бытового правдоподобия в фильме Йоса Стеллинга нет. Как Душка появляется у своего нового знакомого? Где же визы, паспорта, границы? Он просто возникает и все. …Йос когда посмотрел материал, сказал: главное, что тебе удалось – это обаяние, естественность, какая бывает у детей. И чувство опасности, которое возникает от внутренней безмятежности Душки. Вот такой он странный человек: приходит ниоткуда и исчезает в никуда»..

ЙОС СТЕЛЛИНГ:
«… Душка и Боб для меня два взаимосообщающихся сосуда. Можно сказать, что каждый из них мое alter ego. Почему мне понадобился для этого именно русский герой? Когда я смотрю, как Душка Маковецкого всего лишь размешивает сахар в чашке чая, я ощущаю за ним какую-то странную дополнительную силу, что-то исключительное и поражающее меня. Он, конечно, - редкий и очень тонкий актер, за которым кроется тайна, и взаимопонимание с ним возникло у меня на каком-то высшем уровне»
 
«ДУШКА»/DUSKA
Режиссер: Йос Стеллинг
/ Jos Stelling («Галерея»/The Gallery/, «Бензоколонка» /The Gas Station/, «Ни поездов, ни самолетов» /No Trains, No Planes/, «Зал ожидания» /The Waiting Room/, «Летучий голландец» /The Flying Dutchman/, «Стрелочник» /The Pointsman/, «Иллюзионист» /The Illusionist/, «Притворщики»/The Pretenders/, «Рембрандт» /Rembrandt Fecit/, «Элкерлик»/Elckerlyc/, «Марикен ван Ньюмейхен»/Mariken van Nieumeghen/ )
Авторы сценария: Йос Стеллинг/ Jos Stelling, Ханс Хеесен/ Hans Heesen
Оператор-постановщик: Гурт Гилтай/ Goert Giltay («Галерея»/The Gallery/, «Бензоколонка» /The Gas Station/, «Ни поездов, ни самолетов» /No Trains, No Planes/, «Зал ожидания» /The Waiting Room/, «Летучий голландец» /The Flying Dutchman/, «Стрелочник» /The Pointsman/)
Художник-постановщик: Герт Бринкерс/ Gert Brinkers («Галерея»/The Gallery/, «Бензоколонка» /The Gas Station/, «Ни поездов, ни самолетов» /No Trains, No Planes/, «Зал ожидания» /The Waiting Room/, «Летучий голландец» /The Flying Dutchman/, «Стрелочник» /The Pointsman/, «Иллюзионист» /The Illusionist/, «Притворщики»/The Pretenders/, «Рембрандт» /Rembrandt Fecit/, «Элкерлик»/Elckerlyc/)
Продюсеры: Hans de Weers/ Hans de Wolf/ Reinout Oerlemans
Сопродюсеры: Йос Стеллинг/ Евгений Гиндилис /Андрей Халпахчи
Производство: Eyework Egmond BV (Нидерланды) – ТВИНДИ (Россия) - Кинофестиваль «Молодость» при поддержке Министерства культуры и туризма (Украина)

Фильм выдвинут на премию «Оскар» от Нидерландов

Александра Кроткова

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама