Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2010 17:33

Новый конкурс сценаристов

Новый конкурс сценаристов

Объявляется новый сценарный конкурс. По результатам первого этапа авторы лучших 10 тритментов примут участие в летней трехдневной сценарной лаборатории (5-8 июня, 2010 года), где продолжат разработку проектов под руководством ведущих европейских преподавателей по кинодраматургии. Каждый из участников получит индивидуальные консультации и профессиональный анализ драматургии проекта, посетит мастер-классы и семинары тренеров знаменитой голландской Binger Lab и Script Station при Berlinale Talent Campus.

Организаторы конкурса несут все расходы по участию победителей первого тура в летней сценарной лаборатории.

По завершении лаборатории авторы будут дорабатывать свои сценарии до окончательной полнометражной версии. Каждый участник летней сценарной лаборатории получит индивидуальную on-line консультацию тренера.

Все отобранные тексты будут представлены вниманию профессиональной аудитории ведущих представителей российской киноиндустрии в рамках специально организованного «Рынка проектов» (Москва, ноябрь 2010 года).

В финале будет отобрано от 1 до 3 сценариев – победителей.

Лучшие работы планируется запустить в производство в ведущих российских кинокомпаниях.

Тренерский состав летней сценарной лаборатории:
•    Matthew Curlewis
•    Alby James

ТЕМЫ СЦЕНАРНОГО КОНКУРСА
1.    Научная фантастика. Человек не может жить в стране и не задумываться, какой она будет через сто-двести, а может и всего пять-десять лет. Ведь научный прогресс двигается семимильными шагами. Расскажете о героях ближайшего или далекого будущего, истории, в которых можно «пощупать» наше «завтра», посмотреть на возможные модели поведения будущего, возможные конфликты и проблемы, которые ждут нас в будущем, и как мы будем их решать и т.д. В качестве тематических ориентиров вы можете обратиться к произведениям В.А. Обручева и И.А. Ефремова.
2.    Научные исследования и религия. Ученые почти каждый день, проводя научные эксперименты, совершают маленькие и большие открытия, разгадывают всевозможные научные загадки. При этом все мы живем с вековым религиозным и моральным багажом, который может входить в конфликт с научным сознанием. Подумайте о том, к каким последствиям могут привести раскрытые тайны. Вспомните открытия великих ученых Сахарова, Нобеля, Шварца и подумайте, с какими нравственными и иными проблемами может столкнуться человек, разгадывая очередную «тайну природы», и какой нравственный выбор ему предстоит совершить.
3.    Новые русские святые. Каждый день мы проходим мимо тысячи несчастий и сломанных судеб и даже не задумываемся о том, что есть люди, которые однажды приняли решение посвятить себя служению и спасению. Расскажите, что бывает с такими людьми, как их воспринимает ближайшее окружение и общество в целом, как они живут, к каким последствиям приводит их служение благородной цели. Можно ли быть счастливым, отдавая себя целиком и безвозмездно другим людям.
4.    «Русский Дэн Браун». Ассоциация с Дэном Брауном присутствует в названии темы только для того, чтобы напомнить о людях, которые после прочтения книг автора отправились в описываемые им города только для того, чтобы проверить, на самом ли деле все так, о чем он написал. Вам предлагается поместить действия различных конспирологических сюжетов в российскую реальность. Расскажите об интересных сюжетах, загадках, заговорах, тайнах нашей страны (исторических или придуманных вами) через историю и культуру городов, где эта загадка имела место быть. Придумайте или расскажите квест, где город станет полноправным героем происходящего и заставит всех заинтересоваться его культурными памятниками, улочками, иными достопримечательностями. Заставьте будущего зрителя разгадывать вашу загадку, а город, о котором вы рассказываете, сделайте главным героем этого расследования.

Конкурс проходит в 2 этапа.

Первые 10 финалистов будут определены до 1 июня 2010 года.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 мая 2010 года отправить по адресу scenariy@kultburo.ru заявку или тритмент сценария (объемом 10 стандартных страниц в Microsoft Word, примеры диалогов - обязательны) на любую из предложенных четырех тем.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама