Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2010 16:23

Сэм Рокуэл и Скарлетт Йоханссон в фильме по найденному сценарию Стэнли Кубрика

Сэм Рокуэл и Скарлетт Йоханссон в фильме по найденному сценарию Стэнли Кубрика

80-тистраничный тритмент к фильму «Лунатик на свободе» / «Lunatic at Large» был написан Джимом Томпсоном для Стэнли Кубрика еще в конце 50-х годов, но вплоть до 1999 года был погребен среди личных вещей Кубрика. Теперь же это кинематографическое сокровище найдено, переписано и находится на пути к большому экрану. На главные роли уже утверждены Сэм Рокуэлл и Скарлетт Йоханссон.

А нашел единственную существующую копию «Лунатика на свободе» Филип Хоббс, зять Кубрика, когда перебирал бумаги, оставшиеся после смерти мэтра: «Когда Стэнли умер, он оставил массу бумаг. Мы очень долго с ними возились, пока однажды не нашли «Лунатика на свободе». Я знал, что это за вещь, так как помнил, что Стэнли говорил о «Лунатике». Он часто повторял, что очень хотел бы знать, где он находится, потому что это просто потрясающая идея». Что же, теперь по этой потрясающей идее все-таки будет снят фильм.

Автором «Лунатика на свободе» выступил Джим Томпсон. Его первый роман "Сейчас и на Земле" был опубликован в 1941 году. В 40-е годы Томпсон работал журналистом в "New York daily news" и "Los Angeles Times Mirror". Позднее он написал автобиографию "Плохой парень" (1953) и роман "Алкоголики" (1953), основанный на опыте собственных непростых отношений со спиртными напитками. В детективе Джим Томпсон был одним из ярких и последовательных представителей стиля нуар. В конце 50-х Томпсон был приглашен в Голливуд Стенли Кубриком, где стал соавтором двух его сценариев («Убийство» и «Тропы славы»). Многие романы самого Томпсона также были экранизированы («Кидалы», «Побег», «Убийца внутри меня»). Перенеся ряд апоплексических ударов, писатель скончался 7 апреля 1977 года. Признание пришло к нему только в 1990-е, когда его произведения были «открыты» заново, во многом благодаря заявлениям Стивена Кинга и Квентина Тарантино о влиянии Томпсона на их творчество. Известно, что сам автор «Лунатика» очень хотел увидеть свое творение на экране, и был очень расстроен, что Кубрику так и не удалось реализовать этот замысел.

Сценарий на основе тритмента Томпсона в 2006 году написал Стивен Кларк. Действие картины будет происходить в Нью-Йорке 1956 года и повествует о бывшего карнавального работника Джонни Шепарда (Сэм Рокуэлл) с серьезными проблемами по управлению гнева, а также Джойс (Скарлетт Йоханссон), нервной алкоголички, с которой герой знакомится в баре. Зрителям обещают показать газетную сенсацию, автомобильную погоню по железнодорожным путям и романтическую интерлюдию в жуткой, заброшенной горной хижине.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама