Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2010 14:33

Исландский вулкан сорвал премьеру «Железного человека 2»

Исландский вулкан сорвал премьеру «Железного человека 2»

Едва ли кто-то мог предположить, что извержение исландского вулкана под названием Эйяфьятлайокудль скажется на кинематографе. И тем не менее это случилось. Одним из последствий отмены авиарейсов в Европу стало то, что премьеру фильма «Железный человек 2», которая должна была пройти в Лондоне, отменили. Вместо этого мероприятие состоится в Лос-Анджелесе. Об этом в понедельник, 19 апреля 2010 объявили компании Paramount и Marvel. Звезды картины Роберт Дауни-младший, Гвинет Пэлтроу, Скарлетт Йоханссон, Микки Рурк, Сэмюэл Джексон и режиссер Джон Фавро в Лондон не прилетели. Тем не менее, было обещано, что показ фильма в столице Великобритании все же состоится, но без звезд.

Также в заявлении отмечалось, что мировой прокат «Железного человека 2» начнется 28 апреля, как и планировалось ранее, а в США лента выйдет 7 мая.

Еще один фильм, пострадавший от исландского вулкана – это «Последняя песня». Премьера картины должна была состояться в Лондоне, но по причине извержения режиссер Джули Энн Робинсон и актеры Майли Сайрус и Лайам Хемсворт не смогли прилететь на мероприятие.

Если Эйяфьятлайокудль не угомонится, то он и дальше будет мешать киноиндустрии работать в прежнем режиме. Так, пока система цифрового показа не применяется повсеместно, фильмокопии приходится перевозить авиапочтой. Куда удобнее было бы передавать данные через спутник, что уже взяли на вооружение большинство голливудских мейджоров. Чаще всего они используют систему Smartjog, и теперь лишний раз убедились в целесообразности подобных мер.

А кинематографисты тем временем гадают, что будет дальше и не скажется ли извержение Эйяфьятлайокудля на Каннском фестивале, который пройдет с 12 по 23 мая 2010 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама