Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2010 17:36

Что ждет «Аватар» на DVD и Blu-ray?

Что ждет «Аватар» на DVD и Blu-ray?

Релиз «Аватара» на DVD и Blu-ray запланирован компанией Fox Home Entertainment на 22 апреля 2010 года – День Земли. Продажи DVD за последние несколько лет значительно снизились, и аналитики делают прогнозы: удастся ли «Аватару» сломить эту тенденцию. Некоторые из них считают, что если ему не удастся этого сделать, то "реанимировать" DVD-рынок не получится ни у какой другой картины.

Правда, DVD-релиз второй части франшизы – ленты «Сумерки. Сага. Новолуние» - доказал, что не все так плохо на этом поприще, и при умелом подходе можно добиться впечатляющих результатов. Так, в первый уикенд было продано 4 млн. дисков «Новолуния». Во многом этого удалось добиться за счет удачно продуманного маркетингового плана и дополнительных мероприятий по привлечению внимания фанатов саги. Во-первых, компания Summit Entertainment выпустила DVD с «Новолунием» не во вторник, что является традицией для DVD-релизов, а в субботу (20 марта 2010) – этот ход будет применен и при выпуске «Аватара». Во-вторых, был организован промо-тур, в котором принимали участие актеры, снимавшиеся в картине, то есть DVD-релиз ленты был подан как самостоятельное событие. То же самое ожидается и по отношению к «Аватару». Так, он будет выпущен в День Земли, и в рамках мероприятия предусмотрена высадка 1 млн. деревьев в 15 странах. Как прокомментировал президент компании Twentieth Century Fox Home Entertainment Майк Данн: «Лучший маркетинг для фильма – это сам фильм».

Есть и те, кто считает, что неуместно сравнивать «Аватар» и «Новолуние» - нужно ориентироваться на показатели DVD-релиза первой части «Трансформеров» (7 млн. проданных дисков за первую неделю). Если «Аватар» соберет меньше, то 20th Century Fox Home Entertainment воспримет это как разочаровывающий знак.

Тем временем Джеймс Кэмерон говорит, что он скептически смотрит на столь ранний выход картины на DVD, ведь лента до сих пор идет в 500 кинотеатрах и все еще собирает кассу (падение в сборах каждого очередного уикенда составляет около 8%, что делает фильм долгожителем кинопроката). Тем не менее, он признал, что лучшей даты, чем День Земли, не найти, и не только по причине тематической близости мероприятий, но еще из-за того, что через несколько недель наступает пора летних блокбастеров – в частности, в прокат выходит «Железный человек 2», который может отвлечь часть потенциальных покупателей.

В целом же компания 20th Century Fox Home Entertainment ожидает высоких DVD-продаж. Как отметил Майк Данн: «Выше этого фильма только небо. Экономика начинает стабилизироваться. DVD и Blu-ray бизнес тоже стабилизируется. Мы надеемся, что «Аватар» будет этому способствовать».

Также студия Fox планирует выпустить «Аватар» в повторный прокат в августе 2010 года – новая версия будет на 6 минут длиннее.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Франшиза Аватар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама