Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2010 11:19

«Мосфильм»: Домашняя версия

«Мосфильм»: Домашняя версия

Киноконцерн «Мосфильм» запустил новый Интернет-портал, который заработал 20 апреля 2010 года в тестовом режиме. Благодаря ему у пользователей сайта появится возможность просматривать и скачивать фильмы золотой коллекции «Мосфильма» прямо за компьютером. О том, как будет работать этот портал, рассказал руководитель Службы международных связей «Мосфильма» Сергей Симагин: «Идея создания такого интернет-сайта вынашивалась уже давно. Раньше между фильмом и зрителем всегда стоял некий посредник – или кинотеатр, или телевизор, или производитель дисков DVD. Они диктовали зрителю, что ему смотреть. Сейчас, когда появился Интернет, в этом посреднике уже нет необходимости. И этот проект позволяет наладить прямой контакт между правообладателем фильма (то есть Киноконцерном «Мосфильм») и зрителем. Зритель может зайти на сайт, выбрать любую картину и сразу посмотреть ее».
 
Технически это будет работать следующим образом: посетителям сайта нужно пополнить свой счет, предварительно выбрав картину. Оплатить просмотр можно разными способами: с помощью пластиковой карты (Visa, Master-Card и т.д.) или через платежные электронные системы (Web-Money, Yandex-Money и пр.). Смотреть фильм можно тремя способами. Первый – это просмотр во время показа в определенное время. На сайте будет два виртуальных кинозала. В них по расписанию будут демонстрироваться разные фильмы (первое время бесплатно). И человек, зарегистрировавшись и узнав расписание, может их посещать.
 
Второй способ просмотра – в режиме on-line. В этом случае посетителю открывают доступ для просмотра этого фильма в любое время, с возможностью паузы и перемотки.
 
Третий и самый удобный вариант – скачивание фильма, поскольку в этом случае зритель получает фильм в свою коллекцию и может смотреть его сколько угодно. Кроме того, скачать фильм можно будет и на сотовый телефон.
 
Сайт будет единственным легальным источником для доступа к картинам, снятым на «Мосфильме». Сейчас на портале размещено 117 фильмов с полностью отреставрированными изображением и звуком. На начальном этапе их число планируют увеличить до 142. В дальнейшем создатели сайта планируют регулярно дополнять коллекцию. По замечанию Сергея Симагина: «У нас будет самый большой выбор и лучшее качество (видео даже в формате High Definition!)».
 
В первую очередь доступ будет открыт к самым популярным картинам «Мосфильма». Готовится для размещения большая подборка фильмов классиков отечественного кино: Сергея Эйзенштейна, Ивана Пырьева, Григория Александрова и других. Также здесь будут любимые зрителем и популярные сериалы: «Вечный зов», «Адъютант его превосходительства», «Большая перемена» и т.д. И раритетные картины, которых нет в открытом доступе - например, малоизвестный фильм «Новая Москва», который на DVD вообще не выпускался.

Пользоваться сайтом смогут не только жители России, но и граждане других стран, так как ресурс сделан в двуязычном варианте – русском и английском, и на всех картинах будут субтитры на английском и других языках.
Реклама