Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2010 12:43

Шекар Капур заберется на Эверест

Шекар Капур заберется на Эверест

Шекар Капур, постановщик лент «Елизавета» / «Elizabeth» (1998) и «Золотой век» / «Elizabeth: The Golden Age» (2007), станет режиссером фильма о Джордже Мэллори – английском альпинисте, предпринявшем попытку восхождения на Эверест. Продюсируют картину компании Джулии Робертс «Red Om Films» и Кевина Таундсена «Science + Fiction». В фильме «Мэллори» / «Mallory» будет рассказана история одержимости Мэллори Эверестом и то, как она повлияла на его брак. Сценарий написали Кевин Таундсенд, Мэтью Фолк и Марк Скит.

Джордж Мэллори трижды пытался покорить Эверест. Последний раз альпиниста и следовавшего с ним молодого напарника Эндрю Ирвина, восходящих к вершине по северо-восточному хребту на высоте чуть выше 8500 метров, наблюдал член экспедиции, геолог Ноэль Оделл. С тех пор живыми их никто не видел. В 1999 году тело Мэллори было найдено американской экспедицией на высоте примерно 8155 метров. Тело Ирвина так и не было найдено.

Большинство историков и экспертов считают, что Мэллори погиб при попытке взобраться на вертикальную стену на северном хребте горы, называемой второй ступенью. Эксперт Грэхэм Хойлэнд, несколько лет посвятивший изучению восхождения 1924 года, утверждает, что Мэллори, учитывая малоопытность своего напарника, мог выбрать более лёгкий путь (третью ступень), где их и видел Оделл. В таком случае достигнуть Эвереста им не составляло существенных проблем, а погибнуть они могли уже при спуске.    

Любопытно, что в 2007 году американец Конрад Энкер и британец Лео Хоулдинг предприняли попытку повторения маршрута Мэллори в одежде 20-х годов. Хотя из-за холода им всё же пришлось облачиться в современное снаряжение, они сумели достигнуть вершины горы, доказав возможность осуществления такого подъёма в 1924 году.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама