Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2010 16:59

Московские кинематографисты: а что такое кворум?

Московские кинематографисты: а что такое кворум?

Cобрание московских кинематографистов, состоявшееся 22 апреля 2010 года в преддверии внеочередного съезда СК России, закончилось ничем: за полтора часа так и не смогли собрать кворума (не доставало всего-то пятисот голосов, чтобы избрать на предстоящий съезд делегатов от Москвы). Председатель Союза Никита Михалков в заключительном слове даже принес извинения собравшимся, призвал к внутриорганизационной дисциплине и “нижайше” попросил прийти на собрание московских кинематографистов, которое пройдет 27 мая 2010 года. Не обошлось и без эмоциональных всплесков оппозиции в лице Марлена Хуциева, призвавшего провести грядущий съезд не в Белых Столбах, а в Центральном доме кинематографистов.

Ожидание решения Мандатной комиссии по кворуму было заполнено выступлением председателя Уставной комиссии Сергея Лазарука, рассказавшего, как проходила работа по редактированию проекта Устава СК России, опубликованного в декабре 2009 года в газете “СК-Новости” (c публикацией можно ознакомиться на сайте Союза кинематографистов). С момента опубликования проекта в комиссию поступило более 50 предложений и поправок (особенно отличился Союз кинематографистов Санкт-Петербурга). Кроме того, проект был приведен в соответствие с юридическими требованиями. Так, председатель правления Союза должен избираться на четыре года не менее двух раз (значит, Михалков на своем посту прослужит еще три года). Особенно острым и противоречивым остается вопрос о статусе гильдий – может ли член Союза не состоять в гильдии, и наоборот? На собрании в Гостином Дворе Михалков заявил, что члены гильдии в обязательном порядке должны быть членами Союза. Лазарук обещал посоветоваться с юристами. Права гильдий, кроме как в этом сегменте, никто урезать не собирается. Хочет она заниматься коммерческой деятельностью – пусть занимается, хочет создать секцию – пусть создает. Ни одна гильдия в составе Союза по-прежнему не имеет юридического лица. Кроме того, руководители гильдий входят в состав Секретариата и Правления, то есть полномочия президентов декларируются довольно широкие.

По замечанию режиссера документального кино Анисимовой, наметился определенный поворот в политике руководства СК. Некоторые заметили это только сейчас, некоторые, внимательно прочитав проект Устава, еще в декабре. Думается, радикальные шаги руководство Союза готовит для своего будущего соперника – Содружества работников кино, учреждаемого оппозицией.
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама