Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 апреля 2010 10:17

Фильмы Александра Белобокова в Киноклубе "Неформат"

Фильмы Александра Белобокова в Киноклубе "Неформат"

28 апреля 2010, в среду, в 20.00 в рамках киноклуба «Неформат» в Библиотеке киноискусства состоится демонстрация фильмов Александра Белобокова. Задачей клуба является показ неизвестных широкой публике, но заслуживающих внимания проектов и проведение интересных встреч, обсуждение фильмов с авторами. Участвуйте в дискуссии, высказывайте пожелания, помогайте формировать программу, приходите и смотрите кино, которое не увидят другие.

Александр Белобоков удостоился ряда призов российских и зарубежных фестивалей с документальным фотофильмом «Зина. Жила была…». Представляем вниманию новые фильмы Александра Белобокова из цикла «История России в частных хрониках»:

«Фрагменты интимной жизни Натальи Расстригиной», 26 мин., 2009.
«Алиса, Базилио и мама из Калуги», 36 мин., 2009


В первом фильме зритель увидит эпоху застоя 70-х годов ХХ века не глазами скупого историка, не глазами предвзятого политикана, в ужасе шарахающегося от собственной истории, которой еще совсем недавно он так гордился, но взглядом простого человека, обывателя, умеющего стойко переживать все тяготы повседневности и в то же время остро наслаждаться жизнью, какой бы сложной и противоречивой она не была. Закостенелой эпохе Белобоков очень остроумно и оригинально противопоставляет чувственный мир "маленького" человека и его простые, "частные" радости.

Во второй картине перед нами предстает абсурд социальной жизни начала 90-х годов. «Алиса, Базилио и мама из Калуги» - незамысловатый с технической точки зрения фильм, с удивительной документальной точностью воспроизводящий зигзаги и вывихи менталитета "гомо советикус", его авантюристский и в то же время до комичности наивный характер. Рассказанная в фильме история – чистейшая правда, изобилующая повседневными подробностями, искрометными юмором, чувством непреходящего оптимизма и, возможно, уже утраченного нашим поколением романтизма и лиризма.

Остается добавить одно: Александр Белобоков – романтик, умеющий оставаться наедине со своим зрителем и поведать ему самое интимное... поведать настоящим кинематографическим языком...

После показа состоится дискуссия с Александром Белобоковым.

Ведущая киноклуба – киновед Алёна Сычёва
Вход свободный
Адрес библиотеки: ул. Каретный ряд, д. 5/10
(метро «Чеховская», «Маяковская», «Новослободская»)
 
Телефон для справок: 650 70 15
Реклама