Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2010 09:37

«Есть билет на балет…»

«Есть билет на балет…»

Разговоры о необходимости введения системы «электронного кинобилета» в российской киноиндустрии велись с незапамятных времен. Постепенно они переросли в отдельный пункт проекта федерального закона, предусматривающего внесение изменений в другой федеральный закон - №126-ФЗ от 22 августа 1996 года «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

К проекту нового федерального закона была написана пояснительная записка, в содержании которой перечислялись достоинства внедрения Единой автоматизированной информационной системы (далее - ЕАИС) сведений о показе фильмов в кинозалах. Например: «Принятие законопроекта должно существенно повысить эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на государственную поддержку кинематографии Российской Федерации, поскольку появится возможность достоверного анализа результата кинопроката национальных фильмов». Или: «Внесение изменений в Закон будет способствовать росту инвестиционной привлекательности российской киноотрасли, тем самым приближая уровень ее развития к странам с развитыми рынками кинопроизводства и кинопоказа».

И вот 27 декабря 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон №375-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», который должен был вступить в силу 1 мая 2010 года. Однако по окончании первых майских праздников стало очевидно, что система «электронного билета» не заработала. Претензии к ней возникли у Министерства Финансов РФ. Ему не понравилось, что в качестве субподрядчика в реализации проекта участие должен был принять крупный коммерческий сборщик данных – компания Rentrack. Планировалось, что именно Rentrack будет передавать сведения о показе фильмов в кинозалах главному информационно-вычислительному центру Министерства культуры РФ.
В «деле» под названием «электронный билет» теперь фигурирует новая дата – 1 июня 2010 года. Именно тогда Министерство финансов РФ рекомендует провести публичные слушания по поводу сбора сведений и согласования порядка передачи информации в единый центр.

Специально для Интернет-портала «ПрофиСинема» ситуацию прокомментировал исполнительный директор НП «Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс»» Дмитрий Казуто:

«Проект постановления Правительства РФ по внедрению ЕАИС и соответствующего Положения, разработанные Министерством культуры РФ при участии «Киноальянса», проходят экспертизу в заинтересованных министерствах, которые должны его согласовать. Именно этот процесс в настоящее время затянулся. Пока мы располагаем сведениями лишь о заключении Минфина, которое не согласовало проект. Еще очередь должна дойти и до других министерств. Итоговое заключение будет делать Министерство юстиций РФ.
Действительно, Минфин указал на то, что закон ничего не говорит об использовании демонстраторами услуг третьих лиц для передачи данных в ЕАИС. Но прямо и не запрещает это делать. Поэтому в рамках согласительных совещаний мы будем этот пункт отстаивать. Все это совершенно не связано с деятельностью Rentrak, это обычные бюрократические процедуры. Помимо Минфина, еще будут многочисленные правки от других министерств. С нашей стороны также есть возражения по некоторым пунктам проекта Министерства культуры РФ. Так что процесс согласования обещает быть долгим и трудным.
Вне всякого сомнения, ЕАИС будет внедрена, но когда будут окончательно приняты необходимые подзаконные акты, теперь уже никто точно сказать не может. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить интересы кинотеатров, хотя принятый закон оставляет очень мало возможностей для маневра».

В Департаменте кинематографии Министерства культуры РФ считают, что внедрения ЕАИС не стоит ожидать ранее 1 июля 2010 года.
Автор:
Мария Мухина

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Электронный билет

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама