Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 мая 2010 15:33

Джерри Брукхаймер: «Я всегда ставлю себя на место зрителя»

Джерри Брукхаймер: «Я всегда ставлю себя на место зрителя»

«Принц Персии: Пески времени» - это, пожалуй, один из самых громких релизов сезона. Картина выходит в российский прокат 27 мая 2010 (дистрибьютор – компания WDSSPR). В рамках промо-тура ленты Москву посетила съемочная группа фильма: продюсер Джерри Брукхаймер, режиссер Майк Ньюэлл, исполнители главных ролей Джейк Джилленхол и Джемма Артертон, а также создатель компьютерной игры, положенной в основу сюжета, и соавтор сценария Джордан Мехнер. После фотосессии, состоявшейся на крыше отеля «Ritz Carlton», кинематографисты переместились в «Националь», где состоялась пресс-конференция.

пресс-конференция фильма "Принц Персии: Пески времени"

После краткой вступительной речи Марины Жигаловой-Озкан, генерального директора "Уолт Дисней Компани СНГ", в которой она отметила, что «выход в российский прокат «Принца Персии» - событие огромной важности», слово было предоставлено Джерри Брукхаймеру. Этот легендарный продюсер, подавляющее большинство картин которого становились лидерами бокс-офиса и лауреатами различных кинонаград, выразил надежду на то, что это не последний его визит в Россию, и от имени всей съемочной группы сказал, что будет рад, если картина придется зрителям по душе.

пресс-конференция фильма "Принц Персии: Пески времени", продюсер Джерри Брукхаймер

Так, отвечая на вопрос Интернет-портала ПрофиСинема о том, что для него как продюсера является решающим критерием при отборе того или иного проекта, и какими принципами он руководствуется, принимая решение о запуске в производство конкретного фильма, Джерри Брукхаймер ответил: «На самом деле все очень просто. Я всегда ставлю себя на место зрителя и сам себе отвечаю на вопрос: а хотелось бы мне лично пойти в кинотеатр на этот фильм или нет? Если ответ положительный, то я берусь за этот проект». Данный подход, впрочем, не является чем-то необычным, ведь большинство продюсеров декларируют, что руководствуются теми же соображениями. Однако не каждый может похвастаться столь впечатляющими достижениями, как Брукхаймер. Он также рассказал, что помимо «Принца Персии», среди картин, готовящихся к выходу, находятся «Ученик чародея» (в прокате – с 15 июля 2010) и четвертая часть «Пиратов Карибского моря» (релиз – 19 мая 2011).

пресс-конференция фильма "Принц Персии: Пески времени", сценарист Джордан Мехнер

Впрочем, большинство вопросов все же было адресовано Джордану Мехнеру, создателю компьютерной игры, положенной в основу фильма. Так, он заявил, что источником вдохновения для игры «Принц Персии» двадцатилетней давности послужили фильмы, «в том числе картины продюсера Джерри Брукхаймера». За прошедший период игра претерпела существенную эволюцию. В ранней версии «у героев были оранжевые лица величиной в четыре пикселя», на что Джейк Джилленхол вклинился с остроумным комментарием: «А я оказался актером, у которого как раз оранжевое лицо, поэтому меня и взяли». К слову, шутили на пресс-конференции предостаточно. Ведущий мероприятия, коим выступил Алексей Медведев, отметил, что «это одна из самых веселых пресс-конференций на моей памяти». Так, обыгрывая тему песков времени, которые являются сюжетообразующим элементом, Джемма Артертон сказала, что «на самом деле мы – из будущего, и уже были на этой пресс-конференции, а потом вернулись в прошлое, после того, как тщательно продумали ответы на все вопросы». А Джерри Брукхаймер добавил, что «тем же самым образом мы пересняли фильм, чтобы он всем понравился».

пресс-конференция фильма "Принц Персии: Пески времени", актеры Джемма Артертон и Джейк Джилленхол

На вопрос о том, какие отношения сложились у актеров с игрой «Принц Персии», Джейк Джилленхол ответил: «Не секрет, что наш фильм снят по мотивам одноименной компьютерной игры. Поэтому, чтобы вжиться в образ, в мои обязанности входило обязательное изучение ее особенностей. Приходилось садиться и играть по три-четыре раза в день, чтобы поближе познакомиться со своим героем». Но главный фанат игры, по всеобщему признанию, - это все-таки режиссер картины Майк Ньюэлл. Он вникал в каждую деталь, чтобы сохранить оригинальный дух первоисточника, но при этом адекватно перенести его на экран.

пресс-конференция фильма "Принц Персии: Пески времени", режиссер Майк Ньюэлл

Насколько удалась создателям реализация поставленной задачи, у журналистов была возможность оценить днем ранее – 10 мая состоялся специальный показ ленты (не пропустите рецензию на «Принца Персии» на портале ПрофиСинема.ру). А вот какая прокатная судьба ожидает фильм и как отреагирует на него простой зритель, мы узнаем в конце месяца - «Принц Персии: Пески времени» выходит в широкий российский прокат 27 мая 2010 года.
Автор:
Фаина Фардо
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама