Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2007 00:00

В Москве будет одним фестивалем больше.

Новый международный кинофестиваль «Завтра» пройдет в Москве 26-29 октября. Генеральный спонсор – компания "Ауди Россия". Организатор – компания «Интерфест», много лет проводившая Московский международный фестиваль и другие крупные кинофорумы.
  • Президент – Иван Дыховичный.
  • Генеральный продюсер – Ренат Давлетьяров.
  • Программный директор – Алексей Медведев.

«Завтра» - фестиваль кино «новой волны». В центре внимания – арт-хаусные картины, отличающиеся авторским своеобразием и вместе с тем претендующие на успех у публики. Основная цель фестиваля – показать, что хорошее кино можно и нужно успешно продавать как можно большему числу зрителей.

ОСНОВНЫЕ КРЕТЕРИИ ОТБОРА

  • свобода выражения,
  • легкость восприятия,
  • оригинальность мышления

Фестиваль приглашает фильмы, отличающиеся новой степенью открытости, находящиеся в тесном контакте с реальностью сегодняшнего дня. Прежде всего, в поле зрения отборочной комиссии фестиваля попадают страны и кинематографии, где проявляются основные признаки формирования «новой волны» - большое число дебютов, формирование круга режиссеров-единомышленников, непочтительное отношение к клише и штампам.
Надо сказать, что все эти признаки проявляются сейчас в России. Поэтому одна из задач фестиваля – стать площадкой для формирования «новой волны» в нашем кино.
На фестивале проводится международный конкурс полнометражных фильмов. Призы присуждаются международным жюри. Основной формат конкурса – игровое арт-хаусное кино. Но не исключается и приглашение отдельных документальных и анимационных работ. Жюри присуждает призы в четырех категориях: Звук, Изображение, Актеры, Истории. Наряду с этим существует и денежный приз режиссеру в размере 100 тысяч долларов.
Наряду с основным конкурсом на фестивале присутствует и параллельная программа: спецпоказы, ретроспективы, видеопоказы актуальных работ («Видеофорум», «Кинотеатр.док» и др.). Фестиваль должен стать событием не только для киномира, но и заметным фактом светской и художественной жизни города. Поэтом наряду с кинопоказом планируются концерты, перформансы, инсталляции, клубные обсуждения и проч. Фестиваль планируется проводить ежегодно.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама