Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2010 15:39

Miramax не досталась Вайнштейнам

Miramax не досталась Вайнштейнам

Переговоры между братьями Бобом и Харви Вайнштейнами c компанией Walt Disney о покупке киностудии Miramax прекращены, причины не называются. Бывшие руководители компании выбыли из гонги за приобретение Miramax. Теперь на нее будут претендовать братья Том и Алек Горы. Кроме того, в покупке студии заинтересован кинопродюсер Дэвид Бергштайн.

Как уже ранее сообщалось, о намерении продать Miramax Disney заявила в январе 2010 года. Братья Вайнштейны предлагали выкупить ранее принадлежавшую им студию Miramax за 600 миллионов долларов. Студия Disney, в свою очередь, первоначально намеревалась получить за нее 700 миллионов, однако за такую сумму покупателей компании найти не удалось.

Miramax, основанная в 1979 году братьями Вайнштейнами, занималась производством и дистрибьюцией независимых лент, а в 1993 году стала частью империи Disney. В 2005 году братья Вайнштейн покинули Miramax (названной, кстати говоря, в честь родителей их – Макса и Мириам). После этого они организовали проект The Weinstein Company. В конце января 2010 года в СМИ появились сообщения о том, что Miramax прекращает свою работу. Тогда были закрыты офисы компании в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Miramax начинала как независимая компания, специализирующаяся на съемках арт-хауса, но в 1990-е годы она стала крупным игроком киноиндустрии благодаря таким картинам, как «Бешеные псы», «Криминальное чтиво», «Английский пациент», «Чикаго», «Убить Билла», «Влюбленный Шекспир» «Часы», «Авиатор» и другие.
Реклама