Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2010 17:24

Федор Бондарчук и Павел Худяков: «Мы первые, кто создает интерактивное кино»

Федор Бондарчук и Павел Худяков: «Мы первые, кто создает интерактивное кино»

27 мая 2010 года в московском ресторане «Ваниль» состоялась пресс-конференция, посвященная проекту нового фильма «Одноклассники.ru». В ней приняли участие продюсер картины Федор Бондарчук, режиссер Павел Худяков, руководитель Интернет-проекта «Одноклассники.ru» Илья Широков, продюсер компании «Худяков production» Корнелия Поляк, генеральный продюсер телеканала Муз-ТВ Игорь Мишин, главный редактор журнала «Hello» Светлана Бондарчук, генеральный менеджер компании «Gala Records» Сергей Балдин и представитель компании «Black Star inc» Пашу.

Тон разговору задавал Павел Худяков – известный клипмейкер, для которого «Одноклассники.ru» станут дебютом в большом кино. Главное, что он хотел донести до общественности – это то, что новая лента станет «первым в мире интерактивным фильмом». Федор Бондарчук добавил, что несмотря на то, что подобные попытки уже предпринимались, заключить договоренности с известным Интернет-проектом «Одноклассники.ru», насчитывающим  45 млн. пользователей, зарегистрированных в этой социальной сети, удалось только им. В результате «Одноклассники.ru» станут базой для одноименного кинопроекта. По утверждению Павла Худякова: «Пользователи будут принимать участие в проекте от создания сценария до выбора постера». Его поддержал Илья Широков, заявив, что зрители лучше знают, что именно они хотят видеть на экране, поэтому «смогут сделать это лучше, чем любой критик на земле».

Задумка возникла около двух лет назад, но все это время Бондарчук с Худяковым думали, как ее лучше всего преподнести, пока, наконец, не возникла идея сотрудничества с «Одноклассниками.ru». Бюджет картины еще официально не утвержден, однако, по признанию Бондарчука, «он у нас все же есть – по крайней мере, мы определили верхнюю планку, которую ни в коем случае не станем превышать».

А теперь немного подробнее о том, в какой последовательности проект будет осуществляться: в ближайшую неделю на базе «Одноклассников» начнет работать интегрированный в эту социальную сеть портал kino.odnoklassniki.ru, где в период с 16 по 28 июня будет проходить конкурс сценарных идей (пользователи смогут предлагать свое видение фильма в формате лог-лайна, или краткого описания). Во избежание того, чтобы не получилось так, чтобы кто-то пошел «в лес», а кто-то – «по дрова», направлять креативное мышление пользователей в нужное русло будет авторская группа во главе с Павлом Худяковым и Таиром Мамедовым (помимо них в нее войдут еще от 7 до 10 человек). Именно они будут задавать тон обсуждению. Ведь основная идея уже есть – дело за ее реализацией. Какие формы примет готовый проект, зависит от зрителей, но создатели хотят, чтобы это была молодежная комедия. Люди, чьи идеи попадут в фильм, будут отражены в титрах. Причем это касается не только «сценаристов» - также в съемках ленты примут участие пользователи «Одноклассников» (речь идет, однако, не о главных, а об эпизодических ролях).

Павел Худяков несколько раз в течение встречи подчеркивал, что «мы хотим делать кино для людей», «это будет развлечение, аттракцион, Диснейленд, а не фестивальный фильм», «мы не хотим никого шокировать», «наша задача – вызвать позитив». И хотя название картины навевает мысли не только об одноименном Интернет-проекте, но и о школе, Худяков сказал, что с последней «это никак не связано».

На вопрос о том, как будет улаживаться проблема авторских прав (специфика ленты предполагает, что в данной сфере могут возникнуть сложности), Павел Худяков ответил, что уже налажено сотрудничество с юридической компанией, которая готовит форму договора оферты, который будет заключаться с каждым пользователем, предложившим свои идеи. А Федор Бондарчук отшутился: «Отвечать по-любому будет Худяков».

Музыка в ленте планируется самая разнообразная: как русские, так и зарубежные композиции. Худяков заявил также, что будут использованы в том числе иностранные хиты, а очисткой прав займется компания «Gala Records», что подтвердил присутствовавший на пресс-конференции ее генеральный менеджер Сергей Балдин.

Что касается продвижения картины к зрителю, то в этом поможет телеканал Муз-ТВ, о чем рассказал Игорь Мишин, генеральный продюсер канала. Он отметил, что уверен в следующем: «Аудитория Муз-ТВ – это та аудитория, которая ходит в кинотеатры», - а потому сотрудничество компании Art Pictures Studio и Муз-ТВ, начавшееся с ленты «Фобос. Клуб страха», и в дальнейшем обещает быть взаимовыгодным.

Информационную поддержку также окажет журнал «Hello», о чем поведала главный редактор издания Светлана Бондарчук. По ее словам, оба проекта («Hello» и будущая картина «Одноклассники») схожи по духу и тональности, а потому они могут вступить в интересный симбиоз. Светлана пожаловалась на дефицит звезд («сначала мы их создаем, а потом весь год мусолим»), и выразила надежду, что благодаря фильму «Одноклассники» ситуация выправится в нужную сторону и публика откроет для себя много новых свежих лиц.

Однако, несмотря на то, что многие вопросы в отношении нового проекта (его выход запланирован на первую половину 2011 года) прояснились, осталась интрига о том, какая же из западных звезд примет участие в съемках «Одноклассников» (об этом было заявлено в пресс-релизе, но «карты» будут раскрыты только после утверждения сценария).
Реклама