Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июня 2010 19:32

Время собирать

Время собирать

Как стало известно интернет - порталу ПрофиСинема.ру в результате реорганизации пять фильмофондов, находящихся в ведении Министерства культуры Российской Федерации, присоединены к ФГУП «Фильмофонд киностудии “Союзмультфильм”», официально переименованному после реорганизации в ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (ОГК).

В результате указанных преобразований, проводившихся государством в лице его уполномоченных органов государственной власти, создана крупная государственная коллекция аудиовизуальной продукции.

ФГУП «Фильмофонд киностудии “Союзмультфильм”» был предложен Минкультуры России в качестве базового актива для консолидации подведомственных ему фильмофондов благодаря его устойчивому финансовому положению и успешному опыту управления вверенной коллекцией мультипликации. Наряду с ним в состав ОГК включены фильмофонды Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького», Киностудии «Ленфильм», Свердловской киностудии», студии «Диафильм» и Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов «Центрнаучфильм».

«Контроль государства над ранее разрозненными коллекциями фильмов станет теперь гораздо более эффективным. Это позволит не только сохранить уникальное культурное наследие и наладить работу по его популяризации на новом качественном уровне, но и увеличить отчисления в Федеральный бюджет», - отметила завершение реорганизации фильмофондов представитель Министерства культуры Наталья Гриднева.

В уставе ФГУП Объединенной Государственной Киноколлекции, утвержденном Минкультуры, закреплены права новой государственной компании на все созданные вышеупомянутыми киностудиями до 1992 года аудиовизуальные произведения, включая их части, в том числе – персонажи мультипликационных фильмов киностудии «Союзмультфильм». ОГК выступает в качестве правопреемника по всем действующим обязательствам вошедших в её состав фильмофондов.

«В результате объединения фильмофондов образовалась крупная фильмотека, насчитывающая свыше 8 000 наименований, в том числе около 2000 игровых кинофильмов, 1500 мультипликационных фильмов, а так же документальные ленты, кинохроника и киножурналы. В настоящий момент сложно определить реальный потенциал ОГК, оценить доход, который она будет приносить государству, - прокомментировал завершение реорганизации директор Объединенного фильмофонда Василий Шильников. - Дело в том, что коллекции «киностудии Горького», «Свердловской киностудии» и «Ленфильма» пришли к нам «с обременениями»: права на них на ближайшие годы переданы третьим лицам – телеканалам, телевизионным и DVD-дистрибуторам. Пройдёт ещё несколько лет, прежде чем мы сможем начать распоряжаться этими фильмотеками. А пока нам предстоит большая работа по изучению и оценке договоров от присоединённых фильмофондов».

По оценкам специалистов в будущем Объединенная киноколлекция способна приносить выручку в несколько десятков миллионов рублей ежегодно. Значительную часть этих средств планируется направить на сохранение, реставрацию и оцифровку уникального кинематографического наследия советской эпохи. Также планируется создание специального фонда поддержки ветеранов отечественной кинематографии, в который будет перечисляться часть средств от продажи прав. Подобный положительный опыт уже имеется у «Фильмофонда киностудии “Союзмультфильм”», который в течение нескольких лет выплачивает отчисления создателям шедевров отечественной анимации. «Великий кинематограф создавали великие творцы. Они – наша гордость. Большинство из них уже в преклонном возрасте. Поддержать их – одна из важных задач ОГК» - подчеркнул В. Шильников.

Реклама