Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2010 17:58

Российская кинематография: синхронизация, консолидация и системный подход

Российская кинематография: синхронизация, консолидация и системный подход

18 июня 2010 года в Санкт-Петербурге Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и ЗАО «Всемирные русские студии» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума исполнительным директором Фонда Сергеем Толстиковым и генеральным директором ЗАО «Всемирные русские студии» Юрием Сапроновым.



Сотрудничество сторон будет направлено на решение следующих задач:
•    Содействие реализации социально-экономических программ в области отечественной кинематографии;
•    Привлечение российских и иностранных инвесторов к финансированию производства, проката и показа национальных фильмов и развития материально-технической базы кинематографии;
•    Привлечение спонсорских средств на поддержку мастеров кино, специалистов и предпринимателей, работающих в сфере кинематографии.

Юрий Сапронов, Сергей Толстиков

Юрий Сапронов в приветственном слове сказал, что эта встреча – продолжение процесса, начатого в ноябре 2008 года. Для компании RWS очень важно подписание договора с Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в силу целого ряда причин. В первую очередь, те изменения, которые происходят сейчас в кино, очень значительны. Создание полноценной инфраструктуры киноиндустрии и реализация многих значимых проектов, в том числе международных, невозможно без заинтересованного участия государства. Наиболее приемлемая форма для реализации значимых проектов, как в области кинопроизводства, так и в сфере кинопроката – частно-государственное партнерство.

Сотрудничество будет направлено на развитие киноиндустрии и реформирование киноотрасли. А именно: развитие сети кинотеатров, создание социально-значимых фильмов, развитие инфраструктурной базы и оказание услуг на мировом уровне кинопроизводства.

Сергей Толстиков подписывает соглашение

В рамках пресс-конференции Сергей Толстиков сказал:
«Не совcем верно было бы воспринимать Фонд как структуру, которая осуществляет контроль со стороны государства. Скорее, наоборот: Фонд – координатор тех необходимых изменений, которые назрели. В связи с этим мы открыты для сотрудничества и благодарны компании RWS, которая одна из первых выразила желание установить более плотные отношения с Фондом по ряду направлений. Успех работы нашей организации зависит от того, насколько мы широко будем представлены в разных сферах, и это не только кинопроизводство. Потому что для успешности кинопроизводства надо, чтобы все направления были сбалансированы».



На вопрос Нины Ромодановской, главного редактора Интернет-портала «ПрофиСинема» о том, какие так называемые «выгоды» получают партнеры от подписания этого соглашения, Сергей Толстиков ответил:
«Соглашение определяет круг проблем, которые RWS и Фонд собираются совместно решать. Что, конечно же, не ограничивает другие компании в этой деятельности. RWS уже активно работает по ряду направлений, и Фонд собирается ей активно помогать. Например, совершенствование системы финансирования кинопроизводства в России разрабатывается совместно с Министерством культуры: кредитование, страхование, Completion bond. Партнерство будет направлено на развитие киноиндустрии и реформирование киноотрасли. Первым проектом стратегического партнерства станет создание института Completion bond в России. Организация призвана развивать рынок коммерческого кредитования кинопроизводства в России. Она будет выступать посредником между кинопродюсерами, страховыми компаниями и инвесторами, и гарантировать последним завершение проектов в срок и в рамках бюджета.
Чем цивилизованнее станет эта система, тем спокойнее будут себя чувствовать инвесторы и тем больше придет инвестиций в кино. До сих пор эта ситуация весьма сложная. Раньше мы имели хаотичный подход. Инвесторы приходили в индустрию, пробовали, наталкивались на убыточность и непрозрачность производства и уходили. Решив эту проблему, мы сможем системно привлекать инвестиции в кино.
Второй момент – Интернет-пиратство, которое приобретает серьезные масштабы. RWS уже активно работает совместно с Гильдией продюсеров, направляя большие ресурсы на решение этих проблем. Помощь Фонда здесь необходима.
Фонд, в свою очередь, получает партнера, используя наработки которого сможет решать общие проблемы киноиндустрии. Нужно двигаться, ставить задачи, искать конкретные решения этих задач, обеспечивать диалог с государством. Достижение практического результата: внесение поправок в законодательство, создание компаний, связанных с привлечением инвестиций в кинопроизводство – цель подписания договора. Было бы неправильно рассматривать этот договор как бизнес-объединение с целью получения коммерческой выгоды. Мы пытаемся сейчас рассмотреть круг вопросов, которые можно было бы решать совместно.
Одной из приоритетных задач Фонда является развитие инфраструктурной базы российского кинематографа, без чего невозможно его превращение в прибыльную индустрию, привлекательную для инвесторов. RWS, выступив стратегическим партнером фонда, станет недостающим звеном в реализации программ реформы отечественной киноотрасли и партнером для 8-ки мейджоров.
Современная материальная база, которой владеет RWS должна быть задействована, для того чтобы окупать те инвестиции, которые были вложены в развитие производства. Главная идеологическая задача Фонда это усиление бизнес составляющей в киноиндустрии. Мы должны помогать всем участникам рынка.
Не хотелось бы, чтобы это соглашение воспринималось как междусобойчик. Это начало широкого позиционирования Фонда на рынке. Есть еще ряд потенциальных партнеров, с которыми мы в ближайшее время подпишем аналогичные соглашения».



Соглашение между RWS и Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии – лишь один из первых шагов в сторону создания сбалансированной и скоординированной киноиндустрии. Для достижения полноценного результата, необходимо разработать Программу развития инфраструктуры Российского кинематографа и мер по созданию его инвестиционной привлекательности.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама