Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июля 2010 15:52

Первое заседание рабочей группы «ВОРУ.НЕТ!»

Первое заседание рабочей группы «ВОРУ.НЕТ!»

2 июля  2010 года ОАО «Система Масс-медиа» (СММ) провела первое заседание рабочей группы «ВОРУ.НЕТ!». В соответствии с решением принятом в рамках круглого стола, посвященного борьбе с нелегальным использованием объектов авторского права в сети Интернет в состав рабочей группы «ВОРУ.НЕТ!» вошли: Евгений Савостьянов, старший вице-президент по федеральным программам и корпоративному управлению СММ, Александр Акопов, президент АМЕДИА, Сергей Семенов, юрисконсульт Гильдии Продюсеров России, Игорь Горин, член правления компании «Интернет Экспетиза» и другие.

На повестку дня были вынесены вопросы практического применения методологии борьбы с Интернет воровством, в частности способы выявления и снятия нелегального контента с сайта-нарушителя.

Также рабочая группа уделила внимание вопросу законодательных инициатив и дальнейших шагов по их реализации. Были рассмотрены и обобщены международные практики принятия аналогичных законов в Великобритании, Франции, Испании и Канаде.

Евгений Савостьянов открыл заседание рабочей группы словами: «Приятно осознавать, что в вопросе защиты авторских прав в сети Интернет мы двигаемся в одном направлении с иностранными коллегами - Джо Байден, вице-президент США, солидаризовался с ранее высказанной нами позицией и в своем недавнем выступлении отметил,  что Интернет-пиратство является воровством в чистом виде».

Сергей Семенов, говоря общих принципах ответственности за нарушения авторских прав в Интернете, отметил:  «С правовой точки зрения объекты авторского права не являются информацией и поэтому говорить о препятствии свободы распространения информации, как это пытаются делать некоторые недобросовестные сайты, манипулируя общественным мнением в данном случае – нельзя».

В результате обсуждения повестки заседания члены рабочей группы «ВОРУ.НЕТ!» приняли следующие решения:

1.    Считать целесообразным активное сотрудничество с межведомственной рабочей группой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»
2.    Считать представленный СММ проект методологии по борьбе с Интернет-воровством принятым
3.    Провести очередное заседание для предметного рассмотрения обобщенных законодательных инициатив.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама