Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2010 10:02

Роб Лоу вступает в борьбу за Miramax

Роб Лоу вступает в борьбу за Miramax

7 июля 2010 года стали известны новые детали относительно ситуации с компанией Miramax. В борьбу за приобретение студии вступил новый игрок – актер Роб Лоу, что шокировало многих представителей киноиндустрии. Однако ситуация на самом деле не такая уж странная: дело в том, что в покупке Miramax заинтересован магнат Рон Тьютор, а Лоу будет отвечать за креативную часть. Тьютор совместно с компанией Том Бэррака Colony Capital предложил студии Disney $700 млн. Также появилась информация, что Бэррак нанял Ричарда Нанула, до этого 12 лет проработавшего на Disney, чтобы тот отслеживал текущую ситуацию по сделке. Студия Disney пока воздерживается от комментариев.

Как утверждают источники, Бэррак давно знаком с Робом Лоу, и хочет помочь другу попасть на новый этап карьеры. Если сделка состоится (по некоторым свидетельствам, это должно произойти уже на следующей неделе), то Лоу станет крупным игроком кинобизнеса.

Как уже ранее сообщалось, о намерении продать Miramax Disney заявила в январе 2010 года. Братья Вайнштейны предлагали выкупить ранее принадлежавшую им студию Miramax за $600 млн. Студия Disney, в свою очередь, первоначально намеревалась получить за нее $700 млн., однако за такую сумму покупателей компании найти не удалось.

Miramax, основанная в 1979 году братьями Вайнштейнами, занималась производством и дистрибьюцией независимых лент, а в 1993 году стала частью империи Disney. В 2005 году братья Вайнштейн покинули Miramax (названной, кстати говоря, в честь родителей их – Макса и Мириам). После этого они организовали проект The Weinstein Company. В конце января 2010 года в СМИ появились сообщения о том, что Miramax прекращает свою работу. Тогда были закрыты офисы компании в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Miramax начинала как независимая компания, специализирующаяся на съемках арт-хауса, но в 1990-е годы она вышла на лидирующие позиции в киноиндустрии благодаря таким картинам, как «Бешеные псы», «Криминальное чтиво», «Английский пациент», «Чикаго», «Убить Билла», «Влюбленный Шекспир» «Часы», «Авиатор» и другие.
Реклама