Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2007 00:00

Пресс конференция посвященная XXVII Международному Фестивалю ВГИК

Пресс конференция посвященная XXVII Международному Фестивалю ВГИК

 

Международном фестивале ВГИК примут участие фильмы и театральные постановки учащихся более тридцати российских и зарубежных кинематографических, телевизионных и театральных школ.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 15 октября 2007 г. в кинотеатре «Пушкинский». Ведущими церемонии открытия будут выпускники ВГИКа, известные актеры театра и кино Евгений Стычкин («Апрель», «От 180 и выше», «День денег», «Любовь-морковь»)   и Елена Ксенофонтова («Красная капелла», «Курсанты», «Дочки-матери»).

В организации XXVII Международного Фестиваля ВГИК много нововведений. В этом году Фестиваль пройдет под руководством нового ректора ВГИКа, бывшего генерального директора Госфильмофонда России и заместителя руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Владимира Сергеевича Малышева, избранного на этот пост в мае 2007 г.  

По-прежнему на Фестивале два основных конкурса студенческих фильмов – Международный конкурс и Конкурс студенческих фильмов ВГИК, но в этом году русскую программу кинофестиваля впервые будут оценивать сразу три жюри – появится жюри конкурса анимации и жюри конкурса неигровых фильмов.

В жюри Международного Конкурса студенческих фильмов и кинопрограмм XXVII фестиваля ВГИК войдут актриса Анна Михалкова, писательница Людмила Петрушевская, венгерский режиссер Томаш Тоот, литовский актер, атташе по культуре Посольства Литовской Республики в РФ Юозас Будрайтис, продюсер Сергей Азимов. Они будут вручать призы за лучшую кинопрограмму Международного конкурса, за лучший  игровой, документальный и анимационный фильм. В этом году в Международном конкурсе будет представлено более тридцати программ зарубежных и российских киношкол. Среди участников международного конкурса -   «Неосторожность» режиссера   Александра Кугеля (ВГИК), участник Каннского кинофестиваля; «Таксист» Романа Бондарчука (КНУТиК им. Карпенко-Карого), обладатель главного приза Жюри продюсеров и приза Гильдии киноведов и кинокритиков на кинофестивале «Киношок-2007» и «Сарафан» Александры Стреляной (СПбГУКиТ), обладатель главного приза за документальный фильм на кинофестивале "Питеркит" и спецприза кинофестиваля «Киношок-2007».

Председателем Жюри конкурса студенческих фильмов ВГИК в этом году будет режиссер, победитель XXIX Международного Московского Кинофестиваля Вера Сторожева. В жюри также войдут актриса Катя Волкова, кинокритик Ольга Галицкая, режиссер Павел Руминов, оператор Олег Лукичев, звукорежиссер Кирилл Василенко и продюсер Виктор Глухов.

По итогам конкурса студенческих фильмов ВГИК присуждаются награды в номинациях:

  • За лучшую работу режиссера в игровом фильме
  • За лучшую работу режиссера в неигровом фильме
  • За лучший анимационный фильм
  • За лучшую операторскую работу в кинофильме
  • За лучшую операторскую работу в видеофильме
  • За лучшую звукорежиссуру  
  • За лучшую работу художника-постановщика
  • За лучший сценарий, созданный студентом ВГИК
  • За лучшее исполнение женской роли, сыгранной студенткой ВГИК
  • За лучшее исполнение мужской роли, сыгранной студентом ВГИК
  • Специальный приз жюри лучшему организатору производства фильма – студенту ВГИК

В Международном театральном конкурсе XXVII Фестиваля ВГИК примут участие театральные коллективы из Германии, Польши, Чехии, Болгарии и России. По итогам Международного театрального конкурса профессиональное жюри, в которое в этом году войдут профессор Академии Изящных Искусств им. Л. Яначека Оксана Смилкова, , доцент Национальной Академии Театрального и Киноискусства Республики Болгария Александра Хонг, театровед Марина Коростылева, театральный критик Марина Смелянская, режиссер Валерий Ахадов и актер Владимир Капустин, присуждает Гран При, награды за лучшую мужскую и женскую роль, а также специальные призы и дипломы.

На Международном кинофестивале ВГИК, кроме приза зрительских симпатий, присуждаемого лучшей программе Международного конкурса, лучшему фильму, созданному студентами ВГИКа и лучшему актерскому ансамблю в спектаклях Театрального конкурса, существует совершенно самостоятельное студенческое жюри. Оно оценивает кинопрограмму Международного конкурса и фильмы студентов ВГИКа, и может вручить еще один, специальный приз с особой формулировкой фильму конкурсной программы ВГИКа. 

Впервые в этом году Гильдия актеров кино России присуждает Специальный приз за актерское воплощение многогранности образа современного героя.

Также на фестивале будет вручен Диплом за успешное постижение профессии выпускнику актерского факультета ВГИКа.

По итогам анкетирования среди зрителей – гостей и участников фестиваля  присуждаются:

  • Приз зрительских симпатий лучшей программе Международного конкурса студенческих фильмов и программ.
  • Приз зрительских симпатий лучшему фильму, созданному студентами ВГИК
  • Приз лучшему актерскому ансамблю в спектаклях Театрального конкурса

Специальные призы фестиваля присуждаются кафедрами ВГИКа,  государственными  и  общественными организациями.

Так, в этом году впервые студенту-звукорежиссеру будет вручена награда «Специальный приз имени Юрия Михайлова». Ю. А. Михайлов был одним из лучших отечественных звукорежиссеров кинематографа. Он работал почти на всех картинах С. Бондарчука: «Судьба человека» (1959), «Война и мир» (1965, совместно с И. Урванцевым) и др. Также сделал звук к фильмам «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973), «И жизнь, и слезы, и любовь» (1984), «Королева Марго» (1997) и многим другим.

Спецприз имени Юрия Михайлова вручит лауреату классик отечественной звукорежиссуры Борис Венгеровский.

Специальные дипломы Оргкомитета вручаются победителям конкурсов сценариев, сценических работ, живописных и графических работ, киноведческих исследований, работ по экономике фильмопроизводства и проката. 

 

Показы конкурсных и внеконкурсных картин пройдут не только во ВГИКе, но и в московских кинотеатрах «Художественный», «Иллюзион», «Салют», в кафе «Кризис жанра», «Республика», в клубе «Проект О.Г.И.».

В этом году во ВГИКе появится Фестивальный Клуб Round Robin“, в рамках которого будут проходить концерты, выставки, презентации, ретроспективы. Традиционный дискуссионный клуб, где работы студентов-режиссеров обсуждают их коллеги с других факультетов, превратится в этом году в серию пресс-конференций с участниками фестивальных программ.  Среди фестивальных программ – ретроспектива европейских студенческих фильмов от киноархива г. Болонья и специальный показ новой картины выпускника ВГИКа режиссера Александра Котта «Рыба», получившей главный приз Международного жюри за лучший короткометражный фильм фестиваля «Киношок-2007».

 Во время фестиваля состоится презентация книги преподавателя ВГИК В.И.Мильдона «Другой Лаокоон, или о границах кино и литературы. Эстетика экранизации» (М.: РОССПЭН, 2007).В книге сделана попытка определить зависимость между изображением (живопись, пластика, сцена, экран) и словом (литература). Эта зависимость рассматривается на примере экранизации – теоретически самой неразработанной проблемы кинематографа: нет обобщающего труда, посвященного ее эстетике, как нет и школы экранизации ни в России, ни на Западе. Книга В.И.Мильдона - еще шаг к выработке эстетики экранизации, – частного случая и общей теории кино, и общей эстетики. Материалом послужила практика западного экрана, включая Японию, и русского – до- и послереволюционного, – вплоть до недавнего времени.

 ВГИК, бережно храня традиции выдающихся основателей и педагогов, проведет научную конференцию и фотовыставки, приуроченные к 50-летию выпуска на экран фильмов «Летят журавли» (реж. М.Калатозов) и «Дом, в котором я живу» (реж. Л.Кулиджанов, Я.Сегель).  

В рамках Международного Фестиваля ВГИК, как обычно, пройдут мастер-классы ведущих российских деятелей кино, театра и телевидения – Аллы Демидовой, Владимира Познера, Кирилла Серебренникова, Карена Шахназарова. 

В рамках театрального конкурса пройдет уникальный практический мастер-класс «Актерский тренинг по школе Ежи Гротовского». Его проведет профессор Актерской школы театра и кино РЕДУТА (Берлин) Тереза Наврот, также поставившая спектакль «Сон в летнюю ночь», который будет показан на фестивале.

Во время фестивальной недели 24 студента операторского факультета ВГИК снимут киносюжеты на новейшем кинооборудовании в рамках двухдневной лаборатории, проводимой компаниями «Kodak» и «ARRI» при участии ведущих мировых кинооператоров – Алена Шокара (Франция) и Кристофера С. Пирсона (США).

Церемония награждения победителей XXVII Международного фестиваля ВГИК состоится 20 октября в Доме кино.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама