Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июля 2010 09:40

Волшебство: Факты и вымысел

Волшебство: Факты и вымысел

В «Ученике чародея» (в прокате с 15 июля 2010 года, дистрибьютор – компания WDSSPR) Николас Кейдж играет Бальтазара Блейка, могущественного волшебника, попавшего в современный Нью-Йорк, чтобы спасти его от своего давнего врага Максима Хорвата (Альфред Молина). Для выполнения этой миссии Бальтазар берет в помощники студента-физика Дейва Статлера (Джей Барушель), который с неохотой становится его учеником. Как выясняется, Дейв даже не верит в магию, пока Бальтазар не объясняет ему, что все мастерство волшебников не противоречит законам физики – просто Дейв еще не знает всех этих законов. Чародейство, безусловно, имеет длинную историю и играет важную роль в мифах, народных сказаниях и литературе буквально каждой культуры мира. Магией также пользовались на протяжении всей истории человечества, пытаясь с ее помощью делать все, что угодно – изменять погоду, ускорять рост урожая и заглядывать в будущее. Хотите – верьте, хотите – нет, но вот факты, которые стоят за этой историей, факты, которые вам нужно знать о прошлом и настоящем волшебства и волшебников.



Колдовство или волшебство?
Определения колдовства и волшебства во многом схожи: это процесс использования чар и заклинаний, либо вызова духов с целью воздействия на людей, предметы или явления природы для получения желаемого результата или приобретения особых знаний. Иногда говорят, что волшебство отличается от колдовства – ведь колдовство могут практиковать только люди, наделенные такими силами от рождения. С другой стороны, как выясняет Дейв в «Ученике чародея», волшебству может научиться любой при наличии хорошего учителя, волшебной палочки, магического кристалла, эликсиров и надежной книги заклинаний. Тем не менее, термин «волшебник» часто используется в том же значении, что и «маг», «колдун», «чародей», «кудесник» или «кудесница»  и «чернокнижник».



Истоки

Истории волшебства столько же лет, сколько и истории человечества – считается, что таинственные доисторические рисунки на стенах европейских пещер, подобные рисункам в пещере Ласко во Франции, могут быть также частью давно забытых магических ритуалов и церемоний, призванных принести удачу на охоте. Магия играла важную роль в жизни древнего Египта и древнего Рима, где существовало поверье, что специальный состав, приготовленный из лука, волос и кильки (мелкая рыбка семейства сельдевых) может отвести удары молнии. Не исключено, что резкий запах лука и рыбы также отвратил бы от вас друзей и любимых, хотя, если в вашей жизни не хватало романтики, можно было приобрести заговоренное ожерелье, благодаря которому объект вашей привязанности влюбился бы в вас без памяти.



Заклинания
Помимо волшебных снадобий и заколдованных ожерелий волшебники на протяжении веков располагали самыми разнообразными средствами, и самыми известным из них являются заклинания. Заклинания могли произноситься вслух или записываться, и часто включали слова на латыни, греческом или древнееврейском языке, либо же вымышленные слова, которые ничего не значили для непосвященных. Многие волшебники также рекомендовали произносить заклинания, находясь внутри магического круга, который зачастую проводился на земле мелом и солью и содержал таинственные символы. Магические круги были особенно полезны для защиты волшебников от злых духов, которых те иногда вызывали. Определенные магические традиции, в частности, магия вуду, также включали в себя использование маленьких кукол или восковых фигурок того человека, которому волшебник хотел помочь или навредить.



Мерлин против Морганы
В легендах короля Артура, Мерлин – это могущественный волшебник, который действует как королевский наставник и советник. Порой его называют творцом Стоунхеджа. Моргану, также известную как Фея Моргана, различные версии легенд о короле Артуре изображают по-разному, но чаще всего она предстает могущественной и соблазнительной волшебницей, которая плетет козни против своего единокровного брата короля Артура и Рыцарей Круглого Стола. Помимо других интриг, Моргана готовит заговор с целью свержения королевы Гвиневеры и пытается похитить волшебный меч Артура Экскалибур. В «Ученике чародея» Бальтазар Блейк (Николас Кейдж) – чародей и волшебник, очутившийся в современном Манхеттене, где он пытается защитить город от своего заклятого врага Максима Хорвата (Альфред Молина). Бальтазар провел 1000 лет в поисках Преемника Мерлина – истинного потомка самого Мерлина и наследника его могущественной силы – и, наконец, находит его в Нью-Йорке наших дней в облике совершенно непохожего на волшебника «ботаника» Дейва Статлера.



Волшебники в истории
Его история рассказывалась и пересказывалась писателями на многих языках, однако прежде чем стать литературным персонажем, Доктор Фауст (или просто Фауст) был реальным магом, который жил в средние века. Рассказывают, что однажды он выпал за борт корабля и вынырнул из воды в совершенно сухой одежде, и что он был убит злым духом, которого вызвал себе в услужение. Другим реальным чародеем был Эдвард Келли, родившийся в Англии в 1555 году. Он заявлял, что может вызывать духов с помощью магического кристалла, а также превращать обычные металлы в золото. По слухам, один из его постоянных клиентов упек мага в тюрьму после того, как попытки Келли получить золото потерпели фиаско.

Работает ли это?
Кажется, никому и никогда не удавалось превратить свинец или любой другой металл в золото, однако верящие в волшебство часто объясняют неудавшееся заклинание неопытностью или небрежностью того, кто его произнес. Правильные слова необходимо произносить исключительно правильным способом, а сила магического круга может быть разрушена, если кто-то его пересечет. Чтобы заклинание возымело эффект, его также следует произносить в определенное время суток и порой в соответствии с расположением звезд.



Волшебники или ученые?
Как объясняет Бальтазар своему протеже Дейву в «Ученике чародея», наука и магия имеют много общего. Конечно, в средние века были очень распространены случаи, когда интеллектуалы или ученые мужи всех мастей (и особенно те, кто устраивал у себя некое подобие лаборатории) подозревались в колдовстве. В 13 веке англичанин Роджер Бэкон написал революционные труды по астрономии, математике и химии, значительно опередившие свое время. Он считал, что земля круглая, разбирался в свойствах пороха и имел в своем распоряжении инструмент, похожий на современный телескоп, с помощью которого наблюдал за звездами. Недруги Бэкона полагали, что он владеет всеми приемами черной магии и использует телескоп для того, чтобы заглядывать в будущее.

Законы против колдовства
На протяжении всей истории человечества страх перед колдовством и волшебством привел к созданию законов, запрещающих занятия магией, а также преследованиям, тюремному заключению и казням бесчисленных невинных людей. Лишь в 1951 году в Англии был отменен последний из так называемых Законов о борьбе с колдовством, который запрещал практическое применение магии.

Современная магия
Волшебники и чародеи часто заявляют, что визуализация и концентрация на определенном желаемом событии или результате может очень помочь его осуществлению. В наши дни такие приемы визуализации зачастую используют психотерапевты и спортивные тренеры. Их также рекомендуют всевозможные эксперты в области самосовершенствования, ибо такие приемы, по их мнению, помогают избавляться от лишнего веса или преодолевать боль.



Современные волшебники
За прошедшие пятьдесят лет во всем мире завоевало популярность и признание движение современного колдовства Викка. Виккианцы, как называют последователей этого движения, особенно почитают природу и пытаются использовать свою силу в благих целях. Магия – это всего лишь орудие, которое можно использовать как во благо, так и во вред кому-либо, что и происходит в «Ученике чародея», где Бальтазар применяет свою силу, чтобы попытаться спасти человечество, а Максим Хорват – для того, чтобы его уничтожить.

Вы можете увидеть магию собственными глазами в «Ученике чародея», который выйдет на экраны страны 15 июля.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама